рассказать друзьям

середу, 10 травня 2017 р.

Аглютеновая диета (БД)

Мир меняется и мы вместе с ним. Печально то, что с развитием технического прогресса, науки и медицины, организм человека становится все более хрупким. Каждое новое поколение детей слабее физически предыдущего. Появляются новые болезни, редкие диагнозы становятся частыми. Старые лекарства становятся "бессильными" в борьбе с новыми болезнями.
Совсем недавно оказалось, что у моих младших дочерей непереносимость глиадина - составляющей части клейковины пшеницы и ржи. Это может говорить о том, что, в худшем случае, у них целиакия, в лучшем - синдром целиакии. Новость была неожиданной... Не известное ранее мне заболевание, лечение, диета, прогноз...

"Целиакия - врожденное заболевание, при котором происходит неполное расщепление белка клейковины злаков (глютена) за счет недостатка особого фермента и повреждение слизистой оболочки тонкого кишечника токсическими продуктами обмена. При этом заболевании в тонком кишечнике значительно нарушается процесс всасывания жиров и углеводов."

"Синдром целиакии разновидность болезни, который может появиться в любом возрасте вследствии:
перенесенного тяжелого инфекционного или системного заболевания,
- значительного стресса;
- аномалии развития кишечника;
- продолжительного приёма антибиотиков и др." 

У средней дочери целиакия (или синдром целиакии) проявлялась в периодической рвоте, ацетоне в моче (кетоновые тела), у младшей - в высыпании (диагноз ставили атопический дерматит). 

Основа лечения целиакии (как и синдрома целиакии) — соблюдение аглютеновой диеты (исключаются все, что содержит глютен: продукты из пшеницы, ржи, ячменя, овса). Диета больных целиакией называется «диетой с рынка», то есть в пищу разрешается употреблять только свежее мясо и рыбу, исключаются консервы, полуфабрикаты, изделия в панировке. Не следует забывать, что глютен может использоваться в качестве загустителей в соусах, майонезах, приправах и пряностях, имитации морепродуктов, квасе, в некоторых пищевых добавках, мороженом, йогуртах, сыре.
Нетоксичными злаковыми при целиакии считаются рис, гречиха, кукуруза, пшено. Безопасными являются мука и крахмал, приготовленные из картофеля, тапиоки, батата, бобов, гороха, сои, орехов. Больные целиакией могут употреблять яйца, молочные продукты, мармелад, зефир. Рекомендуются специализированные безглютеновые продукты для питания больных целиакией. 
 Строгое соблюдение безглютеновой диеты – залог успешного лечения целиакии (так и синдрома целиакии) и профилактики ее осложнений. Категорически запрещен прием даже 100 мг глютена (50 г пшеничного хлеба содержит 2-3 г глютена). Да! И не рекомендую вам этот запрет нарушать. Почему, расскажу... Я не думала, что все так серьезно. Спустя 4 недели диеты, однажды поддалась на уговоры детей съесть по одному малюсенькому круасанчику и в результате: у средней - рвота, у младшей - сыпь. Снова строгая диета. Пару недель спустя, тайком от меня, младшая дочь съела крошки глютенового бисквита, который я приготовила для старшей дочери, и снова сыпь. Диета. Сыпь ушла.

Необходимо помнить, что глютен могут содержать ряд непищевых продуктов, например клей на почтовых марках и конвертах, некоторые сорта косметики, зубной пасты, а также лекарственные препараты, покрытые оболочкой.
Медикаментозная терапия при целиакии направлена на коррекцию метаболических нарушений, развившихся вследствие нарушенного кишечного всасывания. Она включает: 
1. назначение препаратов панкреатических ферментов с целью коррекции процессов переваривания (нам назначали "Креон", "Санзим");
2. прием адсорбентов (нам назначали "Фосфалюгель", "Смекта");
3. коррекцию нарушенного микробиоценоза (нам назначали "Энтерожермин");
4. заместительную терапию белковыми препаратами (альбумин, аминокислоты); нам назначали "Бетаргин";
5. коррекции потери электролитов и жидкости (нам назначали "Ионика");
6. коррекцию гипогликемии, гипокалиемии, гипомагниемии, гипокальциемии (назначение препаратов витамина D3);
7. восстанавление кислотно-щелочного равновесия, которое образуется из-за потери электролитов (нам назначали "Регидрон", "Хумана электролит");
8. предупреждать развитие метаболического ацидоза (нам назначали "Стимол")
9. коррекцию дефицита цинка и селена. 
10. применение глюкокортикоидных препаратов - в случае тяжелого течения заболевания со значительным нарушением физического развития (гипотрофии 3-й степени) и в качестве заместительной терапии при развитии надпочечниковой недостаточности.
Хочу обратить внимание на то, что препараты подбираются врачом индивидуально каждому пациенту. Так как целиакия (и синдром целиакии) могут проявляться по-разному у каждого. Моим дочерям назначали разное медикаментозное лечение! Назначались лекарства, не только упомянутые выше в тексте.

Сегодня в супермаркетах Киева, например, в "МЕТРО", "АШАН", "СИЛЬПО", "BILLA" можно купить специальную безглютеновую продукцию. Если вам интересны цены и асортимент, регистрируйтесь в моих группах  "GlutenFree" на Facebook https://www.facebook.com/GlutenFree-187837768403753/  и вконтакте https://vk.com/club146036462

Для примера, в наших магазинах можно купить следующие товары



Подводя итоги, отмечу следующее:
1. Без контакта с глютеном возникновения целиакии невозможно. 
2. Главное лекарство при целиакии (и синдроме целиакии) – дисциплина, ответственность при выборе еды.
3. Если больному целиакией, находящемуся на диете без клейковины, добавить в пищу глиадин, то снова появляются все признаки целиакии — рвота, стеаторрея, задержка роста, а у части больных может появиться даже глиадиновый шок и прочее. 
4. Соблюдать диету не сложно! Единственное, цена на безглютеновые продукты в основном высокая. Выход из положения - печь самому. 


Интересный факт! Читала, что японцы целиакией не болеют, китайцы - редко (!)

Моя статья (наш случай описан) "Целиакия, синдром целиакии (непереносимость белка глютена)"  http://easymother.blogspot.com/2017/03/blog-post.html


Изображения взяты из личного архива

Немає коментарів:

Дописати коментар