рассказать друзьям

понеділок, 27 жовтня 2014 р.

Меню кормящих мам

Меню кормящих мам, особенно в первые две недели после рождения малыша, нельзя назвать разнообразным. Однако диета в данный период очень важна, ведь происходит адаптация к нашему миру маленького человечка. Для того, чтобы ребенок быстрее адаптировался мама должна соблюдать некоторые правила питания. Питаться стоит не реже 5-6 раз в день через каждые 4-5 часов. Меню должно состоять преимущественно из продуктов, произрастающих в регионе вашего проживания в естественных условиях.  Питание женщины в период лактации должно быть вкусным и привычным для неё. Теперь подробнее.
1. Острое, соленое, горькое, пряное -  табу. Стручковый перец, чеснок даже в составе блюд делают вкус молока неприятным и ребенок может отказаться от груди.
2. Газировка и лимонады провоцируют вздутие живота.
3. Кофе и крепкий (!) чай провоцирует повышенную возбудимость. По одной чашечке заварного (!) кофе с молоком я начала пить после 1 месяца (страдаю низким давлением, между лекарством и кофе выбираю первое).
4. Алкоголь может вызвать отравление и интоксикацию. Шампанское может привести к коликам.  Можно немного красного вина.
5. Кисломолочные продукты (творог, сыр, кефир, белый натуральный йогурт ряженка) должны быть без красителей, ароматизаторов, вкусовых добавок, фруктово-ягодных наполнителей. Предпочтение термостатным нежирным кисломолочным продуктам. Творог   можно есть в небольшом количестве, т.к. вызывает запоры. Из творожных изделий рекомендуется запеканка. Цельное молоко вызывает повышенное газообразование. В некипяченом молоке могут быть болезнетворные бактерии.
6. Соки, смуззи и фреши могут вызвать аллергию в виде высыпаний на коже. Соки и компоты промышленного производства содержат много консервантов и других вредных искусственных добавок. Из меню стоит исключить квас, т.к. он продукт брожения.
В тоже время для полноценной лактации необходимо обильное питье: не газированная вода, слабый чай, компоты из сухофруктов и яблок. Со временем - домашние кисели и морсы. Полезны травяные чаи.Фенхель - улучшает пищеварение и стимулирует приток молока у кормящих мам. Тмин - обладает спазмолитическим действием и стимулирует приток молока у кормящих мам. Мелисса - улучшает пищеварение и работу желез внутренней секреции.
7. Стоит исключить на первое время все красное - ягоды, фрукты и овощи (например, яблоки, клубника, помидоры) могут стать причиной аллергии, шелушения кожи, высыпаний. Как исключение - вареная свекла.

8. Кондитерские и сдобные изделия, особенно с добавлением различных красителей и заменителей (булочки, кексы, торты, пирожные) и шоколад вызывают брожение в животике, что причиняет боль малышу с еще незрелым кишечным трактом. Нужно помнить, избыточное содержание жира в рационе кормящей женщины может повышать жирность молока, что способствует развитию запоров у малышей. Из сладостей лучше употреблять те виды, в составе которых только натуральные продукты и небольшое количество жира и сахара (пастила, зефир, мармелад, сухофрукты, варенье). Но и сухофрукты должны быть в ограниченном количестве. Например, чернослив слабит. Из печенья - галетное.      



9. Хлеб рекомендован серый, с отрубями; по утрам его можно сочетать с маслом, неострым твердым сыром. Можно употреблять мультизерновые хлебцы.
10. Капуста и бобовые (горох, фасоль, чечевица) вызывают вздутие животика у младенцев и провоцируют сильные колики.
11. Запрещены цитрусовые (апельсины, мандарины лимоны) в связи с тем, что могут вызвать сильную аллергическую реакцию у младенца.
 12. Морепродукты (кальмары, креветки, мидии) являются тоже достаточно сильным аллергеном, поэтому при грудном вскармливании лучше не рисковать и не употреблять их в первое время.
13. Виноград, особенно в первые три месяца младенца, вызывает усиленное газообразование в кишечнике у ребенка.
14. Сало и жирное мясо плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте. Мясо должно быть отварным (индейка, курятина, говядина, телятина, крольчатина, нежирная свинина). Разрешено вареное, тушеное, приготовленное на пару.

15. Продукты быстрого питания, фастфуд совсем не приносят пользы ни маме, ни малышу.
16. Сырые овощи и фрукты стоит исключить из рациона. Их рекомендовано есть в отварном или запеченном виде (картофель, морковь, тыква, свекла) и лучше употреблять зеленые, а «цветные» использовать в супах или овощных рагу.Вкусны и полезны  печеные яблоки. Со временем кормящим мамам даже нужно вводить свежие фрукты - груши, яблоки (зеленые, желтые сначала), абрикосы, бананы, крыжовник, сливы. Именно овощи и фрукты необходимы для здорового пищеварения и предотвращения запоров.

17. Икра, красная рыба на время исключаются из рациона. Разрешается речная и морская нежирная рыба (судак, хек, минтай, окунь, треска)  1-2 раза в неделю.
18. Не стоит включать в рацион кормящей маме грибы. Есть мнение, что детям до 2-3 лет (и даже старше, примерно до 7-8 лет) вообще не стоит давать грибы, так как они содержат «тяжелые вещества», которые плохо перевариваются и с трудом усваиваются.
19. Жирные супы, борщ категорически исключить. Можно вегетарианские супы или супы на "втором" мясном бульоне без поджарки.

20. Майонез, соусы могут вызвать аллергию.

21. Из рациона следует исключить экзотические фрукты. Зимой и ранней весной не стоит пробовать тепличные огурцы, привозные ягоды. Заморские фрукты могут содержать нитраты и канцерогены.

22. Мед - очень сильный аллерген.
23. Макароны должны быть из твердых сортов пшеницы.
24. Колбасы, сардельки и сосиски стоит исключить на время.

25. Яйца  можно есть вареными вкрутую, но не более 1-2 раза в неделю.

26. Очень полезны каши - безмолочные и молочные (на разведенном молоке 1:1 с водой). Если малыш страдает запорами, рисовую следует исключить.

27. Допускается употребление нескольких грецких орехов  при хорошей переносимости со стороны ребенка.

кисломолочные продукты – творог, сыр, кефир, белый натуральный йогурт, ряженка (без красителей, ароматизаторов, вкусовых добавок, фруктово-ягодных наполнителей)

Источник: http://myfamilydoctor.ru/dieta-kormyashhej-materi-pervyj-mesyac/
кисломолочные продукты – творог, сыр, кефир, белый натуральный йогурт, ряженка (без красителей, ароматизаторов, вкусовых добавок, фруктово-ягодных наполнителей)

Источник: http://myfamilydoctor.ru/dieta-kormyashhej-materi-pervyj-mesyac/
28. Из жиров предпочтение стоит отдавать растительным жирам (оливковое, кукурузное, подсолнечное масло) и небольшому количеству сливочного масла.
29. Копченое и жареное могут вызвать аллергию у младенца. Все, что ест мама, должно быть вареным, тушеным либо запеченным.
30. Субпродукты. Если вы будете уверены в их качестве, их можно включить в своё меню, как ребенку исполнится месяц.
31. Пельмени, вареники и тому подобное, также не раньше, чем через месяц после рождения малыша при отсутствии колик у крохи.
32. Мороженое. Как исполнится месяц, можно пробовать, начиная без наполнителя. Только не несколько в день, а одно.
В последующие дни в меню мамы постепенно можно вводить новые продукты, но не более одного в день для того, чтобы была возможность проследить реакцию малыша на новый продукт, дабы в случае необходимости убрать неподходящий продукт из рациона.

Перед тем как что-то купить, внимательно читайте состав, ведь теперь вы несете ответственность не только за здоровье, но и за здоровье вашей крохи.

Когда ребенку исполнится 4-6 месяцев кормящая мама, в отсутствии аллергической или другой негативной реакции у малыша, вернется к своему привычному меню, за исключением п.п.2, 4, 10, 14, 15, 18, 19, 21, 29.

Бывают дети аллергики, тогда придется весь период грудного вскармливания придерживаться, упомянутых мной рекомендаций.

Из личного опыта. Я начинала возвращаться к своему привычному питанию, когда исполнялся ребенку месяц. Если на теле ребенка после какого-то продукта выступало 1-5 прыщиков (как укус комара, прыщик от крапивы), оставляла продукт в своем меню. При этом на второй раз высыпаний не наблюдалось.




Немає коментарів:

Дописати коментар