рассказать друзьям

пʼятницю, 14 листопада 2014 р.

Чем занять ребенка 1+ и не только

Эта статья будет особо интересна и актуальна мамам с первенцами, потому что, как правило, старшие дети придумывают игры, завлекая своих младших сестер и братьев, да и от старших много игрушек остается и мамы опытнее, меньше заморачиваются по этому поводу.
 Второй год жизни является важным этапом для формирования различных бытовых навыков (подставить ручки под струю воды, чтоб помыть, снять и надеть шапку, поднять ручки при снятии кофты и т. д.). На первый план выходит  развитие более моторной сферы, нежели интеллектуальной. Ребенку в этом возрасте интересно само действие - поставить, бросить, подвинуть, сложить, слезть, залезть и т.д. Малышу важно совершить действие и услышать от вас похвалу. Малыш продолжает познавать мир и после года ему все ещё интересно кусать и грызть. Время у них такое, когда все интересно, но не длительное время (5-15 минут).
Ребенку интересна игра со всевозможными предметами, разными по размеру, форме, фактуре поверхностей: шкатулочки (деревянные), коробочки (из пластика или картона), разные емкости (пластмассовые и железные), кусочки тканей (разных не только по цвету, но и по фактуре), палочки, камушки (ракушки) и многое другое. Годовалому малышу интересны все манипуляции с водой и сыпучими материалами.
Итак, чем же занять вашего годовасика.
1. Самое простое, чем ещё наши бабушки наших родителей занимали - давали кастрюлю, ложки, поварешки и ребенок с удовольствием перебирал и стучал подолгу. Я сама очень часто так развлекала своих детей. Им было интересно, хоть каждый день. Я давала несколько кастрюль или железных мисочек (можно пластмассовых), дети переворачивали их и стучали по ним ложками (деревянными и железными). Эту игру я усложняла. Например, давала каштаны, когда они игрались кастрюлями и мисочками (собирали  вместе с детками). Детям было интересно перекладывать каштаны из одной миски в другую (руками или большой ложкой). Так же можно дать еще любую коробку, в которую бы дети могли складывать (вынимать) безопасную кухонную утварь.
2. Игра с мячом: покатать, покидать мячи разных размеров, приговаривая "лови маленький мячик" или "лови большой мячик"; "лови желтый", "лови "красный".
 


 мяч-луна
мяч с шипами
 

3. Игра в прятки. Детки очень любят прятаться, поражает умение годовасиков затаить дыхание, чтоб их подольше не нашли! Излюбленные места моих - за дверями, за шторами, в шкафу-купе.  Можно купить детскую палатку-домик и прятаться в ней или что-то прятать в ней и искать.
 

4. Игры с водой. Можно взять тазик, налить теплой воды, накидать разных игрушек (тонущих и не тонущих) и дать поиграть ребенку.
 Можно попереливать воду над тазиком из пластмассовых чашечек, через воронку, а можно купить, например, такие: 
 


Есть маркеры для ванной. Они легко стираются с любого кафеля. Можно рисовать веселые рожицы.
 Можно включить песенку (музыкально сопровождение для игры с водой)
 4. Игра с кубиками (деревянными, пластмассовыми, мягкими разных цветов;  шуршащими и звенящими). В описываемом возрасте детей интересно кубики друг на друга ставить - башню строить; построить домик и поломать его.
 

5. Пуговицы пришить их на плотную ткань (можно приклеить потом на досточку), чтобы потрогать ручками, походить ножками.
6. Воздушные шарики: надуть и поиграть вместе. Воздушные шарики всегда вызывают необычайный восторг у детей.
 

7. Танцы. Включить ритмичную музыку (веселые детские песенки) и вместе потанцевать. У моих детей вызывал восторг PSY "Gangnam Style". Можно посадить себе на ручки ребенка и пританцовывать. песенки Железновых.
8. Гимнастика. Занимайтесь динамичной гимнастикой на фит-боле (можно с ушками) и просто так. Можно посмотреть упражнения мягкой школы.
 
Можно купить вот таких прыгающих животных:

9. Поиграть детскими музыкальными инструментами (бубен, тбарабан, металлофон, губная гармошка, дудка, марокасы)
 

10. Пазлы (самые простые, деревянные)
 
 11. Лепка. Сделать тесто самому, можно разной консистенции (мука, вода, соль). Можно добавить пищевых красителей, чтоб разноцветное было - домашний пластилин. Не страшно, если съест. Слепить и запечь фигурки.

12. Деревянные игрушки
 
13. Игрушки на веревочках и палочках
 
14. Сортеры(самые простые)

 15. Развивающий центр
Можно самому сделать:
 

16. Тактильные мешочки. Можно самому сделать (с крупами), в воздушные шарики насыпать круп и завязать,пусть трогает. Если есть старший ребенок, можно вместе с ним сделать.

тактильное лото

 17. Коляска, покатать кукол (мягких игрушек), самая простая.
18. Детская кухня.  Понарошку кушать готовить, мыть посуду, кормить кукол. Я накупила пластмассовых фруктов, овощей к ней.
 

Можно сделать своими руками (например, из старой тумбы)
19. Книжки. Купить или сшить развивающую книжку где будут с разными животными, фигурами, цветами, замочками, шнурочками, крышечками, шуршалками

Книжки музыкальные.

Фетровые книжки,

20. Резиновые животные (разными тонами за животных разговаривать)
21. Кукольный театр
Набор Колобок

22. Куклы, пупсы, пупсики (качать, расчесывать). Моя младшая даже Барби играла.

23. Матрешки

 24. Сумка. Дать ненужную женскую сумку, положить в неё всякой всячины: кошелек с визитками, флакон блеска для губ, расческу и т.п.) т
25. Рамки Никитина (их много разных)
26. Рамки Монтессори

27. Хулахуп (переходить, ползать через кольцо)
28. Пальчиковые игры Железновой
29. Обучающий плакат со зверями (нажимаешь на животное и слышишь, как они говорят), есть другие


30. Говорящий телефон
 


31. Машинка (с мигалками и звуками)
 
32. Вертолетик
33. Детская лошадка - качалка. Нужно находится рядом с ребенком, так как хорошо удерживать равновесие он сможет после 2 лет.
 
 34. Мультики ("Рио", "Свинка Пеппа", "Лунтик", "Тини Лав")
35. Прищепки
 
36. Улица!

Изображения взяты со страниц Интернета.

Немає коментарів:

Дописати коментар