рассказать друзьям

неділю, 2 листопада 2014 р.

Как приучить к горшку (наш опыт)

Когда моей старшей дочери исполнилось 7 месяцев  мы со свекровью решили начать приучать малышку к горшку (тогда мы жили с родителями мужа). Высаживали на теплый горшок, предварительно ошпарив кипятком или полив горячей водой, чтобы он теплым был (холодного горшка может ребенок испугаться). И стихи рассказывали, и завлекали, и песни пели, и сказки читали, и чуть ли не танцевали, а она вставала на первых минутах. Но мы не сдавались и продолжали усаживать на горшок, хотя бы раз в день. Пришлось купить пару горшков, но цели мы добились. Сначала купила я такой
 Кстати, отдаю ему пять звезд из пяти возможных! Он оказался самым востребованным у троих дочерей. Восемь лет уже верно служит, сейчас младшей дочке. У него один минус - для ребенка 7 мес он великоват, нужно за ручки держать. Это немного создавало неудобство, потому по этой причине мы купили еще один горшок:

Но это ничего не изменило. На первом даже дольше сидела. Так продолжалось, пока ей не исполнилось 1,10, когда дочка взяла меня за руку и сама отвела в туалет. Тогда я подумала, что доктор Комаровский абсолютно прав, приходит время и ребенок сам идет на горшок, не стоит мучить масика (как я заблуждалась, как минимум, в отношении девочек!).

Шло время... Моей средней исполнилось 2 годика, а она все не просилась. А тем временем, параллельно у неё начались проблемы. Кал оставлял свой след в виде опрелостей, а, если при этом ребенок находился на лечении и пил антибиотики, прямо до ранок. Успели мы сходить по этому поводу и к детскому гинекологу, и к нескольким гастроэнтерологам, вывод был один: срочно, немедленно перейти с подгузника на горшок. Что это преступление перед девочкой, что сейчас детская гинекология "расцветает" благодаря этому. Задайте себе вопросы... Нас родители в 2 года водили к гинекологу? Когда наши мамы приучили нас? Вот-вот... Увы, одноразовые подгузники - замечательная вещь в помощь мамам (жизни без них не представляю), но вопрос о приучении ребенка к горшку благодаря им отходит на второй план.
Итак... я набралась терпения... и первым делом решила я купить музыкальный горшок, чтобы заинтересовать дочь, вот такой. Оказалось бесполезно. Ребенку понравилось лить в него водичку, чтобы играла музыка, но не больше.

Так же в туалете мы включали ей видео про то, как дети ходят на горшок, чтобы она смотрела и брала пример, но это не помогало. Потом я решила снять подгузник совсем, одеть трусики и водить каждые 15-20 минут. Это сработало через несколько дней. Конечно, у нас были "аварии" (мокрые колготки), я ведь не всегда успевала словить, что очень ей не нравилось. К этому нужно быть готовым, нужно, чтобы было не меньше 10 сухих колготок в день ("аварии" бывают разного рода). Я думаю, благодаря таким "авариям" она поняла, куда нужно бежать, чтобы успеть). Как мы били рады такому умению! Но  и это оказалось не все. По-маленькому мы научились, а по-большому никак, я не знала, что делать... Когда она ходила по-большому в подгузник, сняв последний я показывала ее "делишки" и говорила "кака". Я выкидывала их при ней  в унитаз и смывала. Потом выкидывала их в её горшок, из горшка в унитаз и смывала. Дочь отказывалась понимать мои действия или делала вид. Я кое-что придумала, странное, но сработало... Перед тем, как усадить на горшок по большому, я делала клизму с водой или вставляла глицериновую свечку (один раз в день). Так ребенок понял, что на горшок нужно ходить не только по маленькому. Не с первого раза, но поняла (дня 3 понадобилось). У нас вопрос жестко стоял, потому я пошла на такой метод.
Третий опыт. Что любопытно, третья дочь сразу поняла, зачем её посадили на горшок)) Сначала ходили только от случая к случаю (например. после сна). Еще ловила её, когда малышка начинала дуться (на горшок ходили только в туалете).
Когда дочери исполнилось 1,3, начала приучать к горшку, чтобы полностью уйти от подгузников.  Было нужно много колгот и трусиков. Зато какая экономия, 2-3 подгузника в день!!! Сначала дочка не понимала, что нужно проситься, но радовало, что понимала,  что нужно делать в туалете, когда я сажу её на унитаз (не хотела сначала на горшок), иначе бы приучать было сложнее. На третий день настойчивого обучения стала ходить реже по-маленькому, но в большем количестве; мне кажется, за эти дни научилась отчасти контролировать этот процесс. За день до 1,6, просто заходила в туалет и шла к унитазу. Вдруг наступил момент, когда в туалете она отказывалась садиться на унитаз, тогда я стала приносить горшок в комнату и включать мультик. Иногда заходила сама в туалет, садилась на горшок и делала свои дела, забывая снять колготы. На дневной сон одевала трусики. Как правило, уже без "аварий" было. Когда просыпалась, сразу вела в туалет. А поначалу подкладывала одноразовую пеленочку. Подгузник использовали на ночной сон и на улицу. С 1,8,  начала проситься, но буквально пару дней, потому продолжала "ловить". Если не словлю, снимает с себя сама мокрую одежду и зовет меня идти за сухой. Ровно в 1,10, как и старшая дочь, стала проситься сама. Через несколько дней, я убрала подгузники во время дневного и ночного сна, так как заметила, что дочь просыпалась с сухим подгузником. После сна бегом вела ее в туалет, потому что проситься после сна забывала и могла случиться "авария". Подгузники одевала на прогулку, в общественные места и в дорогу.

Хочу обратить ваше внимание на то, что старайтесь не давать или как можно меньше давать жидкости перед сном, когда учите жизни без подгузников. Обязательно перед сном сводите в туалет. Если во время сна начинает хныкать, скорее хочет в туалет, отведите. Подкладывайте под простынку одноразовую пеленку еще с месяц (хотите дольше)  момента как начали приучать ко сну без подгузника.

Вывод: нужно приучать ребенка к горшку, ради его здоровья. Как только ваш ребенок научится хорошо сидеть (7-8 месяцев), нужно начинать сажать на горшок. Специалисты считают, в 1,5–2 года реально приучить ребенка к горшку (к этому времени, по мнению врачей, ребенок может сознательно контролировать свою выделительную функцию). Есть мнение, что следует приучать горшку в теплое время года, но, на мой взгляд, удобнее приучать в холодное время года, при условии, что в доме (квартире) тепло (чтоб от мокрой одежды не застудился). Почему? Меньше пятен и луж в квартире, колготки и трусики оставляют большинство влаги на себе. Ребенок ощущает дискомфорт, начиная понимать, что быть мокрым "фу". Не заставляйте сидеть на горшке, если ребенок не хочет, выгибается, кричит, процесс обучения теряет смысл (расстроенный кроха ничего не усвоит), вернитесь к горшку через 15-20 минут. Обязательно высаживайте на горшок после сна и после еды, а также перед прогулкой и после нее. Если все получится, хвалите и радуйтесь! Ребенок должен быть здоров на момент обучения! На прогулке периодически предлагайте малышу сходить "в кустики", берите с собой запасную одежду (только в теплое время года!). Перед сном не давайте много пить (лучше не давать, если не просит), стелите под простынь одноразовую пеленку (90 на 60). Если ночью проснется с хныками, скорее всего хочет в туалет, посадите на горшок (пусть горшок недалеко от кровати стоит ночью) и снова уложите спать.
Найдите время! Наберитесь терпения! Лечить ранки и другие, возникающие на фоне подгузников после 1,5 года вещи, намного тяжелее и длительнее, чем приучать к горшку. Особенно касается девочек. Если вашему ребенку 2 года, он разговаривает, может ответить на простые вопросы, он способен обойтись без подгузников. Как минимум во время бодрствования. На все, что касается отучить-приучить нужно, как правило 3 дня. Нужно упорно добиваться своей цели. И искать свой метод.

Еще в этой статье хочу упомянуть про дорожный горшок. Вещь удобная! Чтобы не покупать вкладыши (в целях экономии кому актуально), можно заменить их обычными пакетиками, на дно постелив кусочек одноразовой пеленки, чтоб впитала влагу).



Завершить статью хочу советом "как избавится от запаха и пятен мочи"
1. Ферментное чистящее средство (для домашних питомцев) или уксус. Ими следует пропитать пятно, которое затем обильно посыпается содой. Утром средство удалить, а матрас пропылесосить.
2. Детский порошок (без цветных вкраплений), которым осыпают изделие, а затем тщательно трут сухой губкой. 
3. Соединить взятые в равном количестве воду и сок лимона, распылить на поверхность пятна и после высыхания посыпать содой.








Немає коментарів:

Дописати коментар