рассказать друзьям

пʼятницю, 31 жовтня 2014 р.

Ротовирусная и энтеровирусная инфекции

Начну статью с теории.
Ротавирусная инфекция (синонимы Ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до двух лет.
Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями. Вирионы ротавирусов хорошо сохраняются при низких температурах. У детей в возрасте от 1 года и старше может появиться из-за посещения яслей, детских садов и школ. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук».
Инкубационный период ротавируса длится от 1 до 5 дней, острый период (3-7 суток, при тяжёлом течении болезни — более 7 суток) и период выздоровления (4-5 суток). Заболевание ротавирусной инфекцией  начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С). К описанным симптомам очень быстро присоединяется острый понос (диарея).
Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса. Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.
Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов. Остановлюсь на двух подвидах.
1. Энтеровирусная лихорадка (малая болезнь, 3-х дневная лихорадка). Это наиболее частая форма энтеровирусной инфекции, но трудно диагностируемая при спорадической заболеваемости. Характеризуется кратковременной лихорадкой без выраженных симптомов локальных поражений. Протекает с умереными общеинфекционными симптомами, самочувствие нарушено мало, токсикоза нет, температура сохраняется 2–4 дня. Клинически может быть диагносцирована при наличии вспышки в коллективе, когда встречаются и другие формы энтеровирусной инфекции.
2. Кишечная (гастроэнтеритическая) форма. Протекает с водянистой диареей до 5–10 раз в сутки, болями в животе, метеоризмом, нечастой рвотой. Симптомы интоксикации умеренные. У детей до 2-х летнего возраста кишечный синдром часто сочетается с катаральными явлениями со стороны носоглотки. Продолжительность болезни у детей раннего возраста в течение 1–2-х недель, у детей старшего возраста 1–3 дня.

Для меня они очень похожи, но врачи их разделяют. Остановлюсь на каждой. Мои крошки болели ими не раз. Проанализирую все случаи.
В первый раз я столкнулась с ротовирусной инфекцией, когда старшей дочери было 5 лет. Так как эта инфекция очень заразная, вскоре заболела и моя 6-месячная дочь. Опишу каждый случай. Лечились в стационаре частной клиники (старшая 6 дней, младшая - 3 дня).
Диагноз был подтвержден анализом на ротовирус
Как протекала инфекция у 6-летней дочери (заболела 31.05 ):
- температура до 38,5 С;
- понос;
- боль в животе;
- вялость средней тяжести;
- снижение аппетита;
- тошнота и рвота;
- повышение ацетона;
- потеря веса.
Как и чем нас лечили:
- инфузии (капельницы); но-шпа, анальгин, димедрол. Происходит обезвоживание организма, нужно много пить. Если ребенок мало пьет, идет значительная потеря веса, назначают капельницу.
- внутрь: смекта, бификапс; хумана электролит. Диета!

Как протекала инфекция у 6-месячного ребенка (заболела 03.06 ):
 - повышение температуры до 38,3 С;
- понос;
- снижение аппетита.
Как и чем нас лечили:
-противвирусная терапия: свечи лаферобион;
- внутрь: смекта, бифиформ-беби, фенистил, нифуроксазид, хуманаэлектролит. Диета.
В связи с тем, что была на грудном вскармливании и не было значительной потери массы тела, обошлись без капельниц.

Позже у обеих был энтеровирус. Диагностирован клинически. Тест на ротавирус - негативный. В этот раз лечились дома. Принесли с государственной амбулатории. Пришли за справкой. Перед нашей очередью одни родители принесли больного (с температурой и рвотой), вялого ребенка и попросились срочно к педиатру. Отказали бы? И мы нет... Вот так заразились. Никогда не понимала таких родителей. В таком состоянии нужно врача на дом вызывать.
Старшая начала болеть 02.08. Как проявлялся энтеровирус:
- тошнота и рвота;
- разжиженый стул;
- повышение температуры до 39 С;
- вялость;
- ацетономический синдром.
Лечение: обильное питье, хумана-электролит,  смекта, энтерол.
Второй ребенок заболел 06.08. Как проявлялся у дочери в возрасте 1, 7:
- повышение температуры до 38,4С;
- вялость;
- плохой аппетит;
- жидкий стул.
 Лечение - обильное питье, реабал, линекс. Диета.
Второй раз столкнулась с ротовирусом (диагностировала дома, купив тест на ротовирус). Старшая не болела, только младшие. Он совпал у них с ОРВИ, что усложняло их состояние и лечение.
Как протекал у средней (заболела 18.04, ребенку было 2,4):
- повышение температуры до 40,3 С;
- тошнота и рвота;
 -разжиженный, вплоть до водянистого стул, который не всегда контролировала;
- вялость, дезориентация (ходила, как пьяная);
- плаксивость.
Лечение: обильное питье, нифуроксазид, капли "био гая", смекта, энтерол. Диета.
Как протекал у младшей:
- повышение температуры до 39,9 С;
- жидкий стул (больше 5 раз за сутки, не всегда могла контролировать или не успевала добежать до горшка) несколько дней;
- плаксивость;
- дезориентация (не могла ползать, шаталась)
Лечение: обильное питье, хумана электролит, энтерол. Диета.

Второй раз столкнулась с энтеровирусом через полгода после второй раз перенесенного ротовируса. Диагностирован клинически. Принесли его с государственной больницы, всего 2 дня лежали в соматике с острым стенозным трахеитом (накануне выписки под расписку мальчик заболел).
Сначала заболела младшая дочь 27.10. Проболела 6 суток.
- повышение в первые сутки температуры до 38,3 С;
- дважды рвота в течение первых суток (на еду, на грудное молоко - все ок);
- понос (5-10 раз в сутки) несколько дней;
- вялость, дезориентация;
- колики.
Лечение: обильное питье, энтерол, хумана электролит, капли "био гая" прогревание животика (во время колик), диета.
Параллельно у младшей прорезались два верхних маляра.
Средняя заболела в ночь на 31.10. Проболела сутки.
- крутило в животе;
- плохой беспокойный сон;
 - рвота в течение первых суток на любой продукт;
 Лечение: обильное питье, энтерол, хумана электролит, массаж животика (во время колик), диета.

Вывод мой таков, что описанные вирусы симптоматически похожи. Лечение подобное. Можно лечить как в стационаре, так и дома. Если ребенок мало пьет или значительно теряет вес, возможно врач назначит капельницы. Если будете лечиться дома, обязательно, особенно при температуре, ежедневное наблюдение врачом. Диета - обязательна! Обязательно и обильное питье. Препараты - на усмотрение врача. Но, как мама, самым волшебным средством из лекарств в борьбе с описанными вирусами считаю "Энтерол".
Диета:
- полностью исключаются кисломолочные продукты. К грудному вскармливанию это не относится, оно даже помогает победить вирус;
- исключаются сладости и сладкие напитки;
- каши - основной рацион, приготовленные на воде;
- нельзя жареное, копченое, соленое, острое;
- нельзя фрукты и овощи.

У взрослых эти вирусы тоже могут проявиться (тошнота, рвота, крутит живот, диарея, дезориентация, повышение температуры). Инфицированный человек может не догадываться о том, что он болен. Часто заболевание протекает и вовсе бессимптомно. Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные.

Читайте мою статью "Высокая температура у детей" http://easymother.blogspot.com/2014/10/blog-post_27.html

Немає коментарів:

Дописати коментар