рассказать друзьям

середу, 23 вересня 2015 р.

Варусная деформация нижних конечностей

 Читать статью на https://easymotherblog.wordpress.com/2016/02/09/%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81/

Накануне своего первого дня рождения (август) младшая дочь получила травму - перелом большого пальчика на ножке, потому свой первый день рождения, как и пару недель после, пришлось провести в гипсе. Плановый визит в год к ортопеду пришлось заменить на внеплановый с целью лечения, оценить наши ножки в плане развития было невозможным.  Четыре недели в гипсе были очень тяжелыми: я должна была вне сна носить дочку на руках, от чего к вечеру спина болела, ну, а дочери надоедало быть на руках, ей хотелось побегать, с этой целью вырывалась из рук и плакала, но я должна была не допустить того. 
После снятия гипса хирург-ортопед сказал, что все нормально и мы пошли домой. Спустя время я стала замечать, что как-то не устойчиво она ходит (как уточка), списала это на то что недавно после гипса, три недели я носила ее на руках, отвыкла ходить, наладится, врач-то смотрел после снятия гипса. Осень была ранней, с конца сентября уже были в сапогах. Мысль о том, что дочка как-то неустойчиво ходит, не покидала, но списывала, что к сапогам привыкает, куча одежек в холодную погоду, привыкнет и все будет хорошо. Ортопед после снятия гипса не назначал дату консультации, потому мысль о походе к этому доктору не возникала.
Я еще и не особо била тревогу, потому что развивалась дочь нормально.  Были планово у ортопеда и в 3, и в 6 месяцев. Не было проблем по неврологии.
 

Наступила весна, с сапог перешли на туфельки и кроссовочки, но дочь все так же неустойчиво ходила. Мы решили проконсультироваться у ортопеда. Несколько раз пришлось отложить консультацию по причине болезни то ее, то старших сестер. В общем попали мы к ортопеду в июне. Накануне консультации я создала тему на одном из форумов, где написала следующее: "Посоветуйте, пожалуйста, детского ортопеда. Дочке скоро 2 года, косолапит и ходит, как мне кажется, для её возраста не очень хорошо. Хочу проверить на всякий случай". Я искала отзывы об ортопедах в нашем районе. Получила несколько хороших отзывов об ортопедах из частной клинике, которая находилась рядом. Туда мы и пошли. Примерно с такой жалобой я обратилась к рекомендованному доктору. Осмотрев мою дочь, врач сказал, что повода для беспокойства нет, все наладится, дал некоторые рекомендации - делать ванночки солевые, ходить босиком по неровным поверхностям, не носить ортопедическую обувь (на дочери была профилактическая ортопедическая), пропить витамин Д (или в капсулах). В общем ушли мы из клиники с хорошим настроением.
Добавлю, что врач сообщил, что ножки такие из-за того, что пропустили фазу ползания, точнее, мало ползала, рано встала (7 мес) и ходить начала (9 мес). Если честно, я в этот аргумент не верю, может бы и поверила, если бы ребенок первый был. Моя старшая дочь начала ползать в 5 месяцев, в 6 месяцев встала, и в 7месяцев 5 дней самостоятельно сделала свои первые шаги, никакого варуса не было. Средняя в 8 месяцев пошла, тоже мало ползала, ноги ровненькие с младенчества. Почему же такое с третьей дочерью?
Когда я начала анализировать этапы их развития в том возрасте, у меня напросился другой вывод. До года старшие дочери прошли по несколько курсов массажа по разным причинам, возможно, это было своеобразной профилактикой. Младшей дочери ни невролог, ни ортопед на плановых осмотрах (1, 3, 4,6,8 месяцев) и внеплановых консультациях (с жалобами)  ни разу не назначили массаж. На мой вопрос, почему ей не нужно, получала ответ "развивается по возрасту, не нужно вмешиваться". 

Дома, пришивая заключение доктора в скоросшиватель, решила почитать его.
Меня насторожила уже первая строчка "жалобы на форму ног". Разве я жаловалась на форму? Нет! Меня волновало совершенно другое... Про витамин Д ничего совсем...
Решили мы сходить к другому доктору. И вот новое заключение:

Вот так вот... Отличия: варусная установка коленных суставов - варусная деформация нижних конечностей, ортопедическую обувь не носить - нужна антиварусная лечебная обувь... Ортопед обещал, при соблюдении его рекомендаций наша проблема к 3-4 годам уйдет.
Через четыре дня мы начали делать массаж. Массажистка как только посмотрела ножки, сразу спросила почему мы так запустили всё. Я её и рассказала почему. От нее получили совет- рекомендацию - делать гимнастику: ходьба - носочки- пяточки, внутренняя сторона стопы - вешняя. Первый курс массажа был сделан в июле (1,11г). Результаты массажа начали проявляться со второй недели курса: стала ходить устойчивее, увереннее бегать, ножки стали выравниваться, не ушло косолапие.  В декабре (2,4г) прошли второй курс массажа на ножках. Февраль: имеем ровные ножки, уверенный бег и ходьбу, но осталось косолапие.
Антиварусная обувь. Через неделю после консультации второго врача купили антиварусную обувь. Я перечитала много форумов с надеждой разобраться в предлагаемом разнообразии, но оказалось, что ее не так-то и просто купить. У большинства детей вальгус, потому обувь в магазинах ортопедической обуви ориентирована на них, варус в остатках, так сказать. В некоторых магазинах ортопедической обуви продавцы вообще не знали, что есть профилактическая, есть лечебно-коррекционная обувь, есть антиварус, есть антивальгус... Ужас! Как можно так продавать? Заказать в интернет-магазине без примерки я не могла, эту обувь нужно мерить, чтоб удобной была ребенку, да и нравилась, чтоб носилась. В общем, на левом берегу столицы Украины я не нашла необходимый нам размер, да и на правом в нашем размере особого выбора не было. И это столица!.. После долгих поисков купили мы вот 4Rest-Orto, такие:

Соглашусь, мальчуковые, но дочери очень понравились, она не захотела их снимать, сиреневые даже мерить отказывалась. Носила без проблем все лето. Так как осень была теплой, носили и осенью. Зимой и весной носили, где требовалась сменная обувь, иногда по дому (когда получалось уговорить).
Советы при покупке антиварусной обуви вы должны учесть следующие моменты:
1. жесткая застежка и жесткий задник - для хорошей фиксации, что обеспечит правильную установку пятки, формированию продольных сводов стопы;

2. каблучок "Томаса" (в антивальгусных этот каблучок наоборот, фото 2)

3. материал внутри и снаружи (натуральная кожа) - чтоб ножки не потели.
4.  Продукция представлена сандаликами или ботинками и должна хорошо фиксировать ногу и в частности голени, не давая лишних движений и перегибов.
5.  Ортопедическая, в частности антиварусная продукция, имеет углубление, в котором располагается пятка. Оно представлено специальной выемкой или чашкой, за счет этого нога удерживается строго вертикально.
6.  Подлинная ортопедическая антиварусная обувь должна иметь высокие застежки, которые легко регулируются или шнурки. Шнуровка или застежки, которые имеет антиварусная обувь, должны быть расположены по всей длине.

 Наши босоножки, в принципе неплохие, но второй бы раз я их не купила из-за материала подошвы. Он меня сразу смутил, но у нас больше не было выбора в ее размере (это Киев, 2015г!). Спустя почти год носки наши босоножки (подошва видоизменилась):
 
Ищите такого плана:
 Чтоб подошва была такого плана

 

Иногда врачи рекомендуют делать слепки по стелькам.
 



Ортопедические стельки бывают обычные и индивидуальные. Обычные производятся массово на среднестатистическую стопу. Индивидуальное изготовление стелек позволяет учесть особенности именно Вашего организма: вес, строение стопы, деформации стопы при движении. Индивидуальную стельку можно корректировать, поэтапно приводя стопу в правильное положение, либо менять форму с учётом роста стопы. Устранить боль в стопах, ногах, спине при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и предотвратить травмы при активном занятии спортом способны только индивидуально изготовленные ортопедические стельки. Индивидуальные ортопедические стельки нельзя купить готовыми в ортопедическом салоне или аптеке, их можно сделать только по вашей ноге. Существует много технологий изготовления отпечатка вашей стопы.
Нашла информацию, что в Институт ортопедии на Воровского делают такие стельки.
На Университетской за Украиной (офис "Центр по изготовлению индивидуальной и ортопедической обуви, стелек", ул. Университетская 80В, офис 511) в Киеве (нашла в интернете), шьют обувь по индивидуальным слепкам. 099-044-91-66 - звонить предварительно. Снимает мерки на отшив мужчина, он ортопед и разбирается в ножках.
Ищите, читайте отзывы, кому актуально.

В начале марта 2016 (дочери 2,7) дочь сделала свой первый прыжок на ровной поверхности (до этого только на батуте и диване). В этом же месяце мы побывали у одного из лучших ортопедов Киева. Лечебную ортопедическую обувь отменили. Небольшое косолапие есть, но врач сказал, что в пределах ее возраста пока допускается, варус компенсирован. Сказал, что это этап развития, к 6 годам должно пройти, внутрь идет не стопа , а бедро и колено.



Так  что вернусь к позже к этой статье. 
У моей знакомой дочери 8 лет, у девочки был варус, начали лечить еще до года. Были кривые ножки, косолапила. Делали массажи, парафиновые сапожки. Обувь антиварусную не носили. Им рекомендовал ортопед носить обувь так: левый туфель на правую ножку а правый на левую. На сегодняшний день (7,5л) косолапие одной ножки осталось. Врач рекомендовал заниматься танцами.



Немає коментарів:

Дописати коментар