рассказать друзьям

середу, 19 листопада 2014 р.

Игрушки и игры 2+ и не только

Когда вашему ребенку исполняется два года, хочется проводить с ним все время, уже возможен простой диалог, вы можете узнавать, а не угадывать его желания. Вы уже можете услышать - «Я сам!» - так приятно на душе от этих слов становится! Мне кажется, период с 2 до 4 самый трогательный у детей, они такие интересные, что совместное времяпровождение дарит дополнительные крылья счастья. Ребенок развивается колоссальными темпами. А, если у него еще есть старшие братик или сестричка, прогресс становится еще более видимым. Малыш уже вовсю бегает, прыгает, его тело скоординировано в пространстве и теперь физическое развитие служит прежде всего ускорению развития психологического. Задача родителей в этом возрасте - обеспечить ребенку все возможности для движения. 
 С двух лет освоение пространства ребенком вокруг себя становится сознательным. Малыш впитывает информацию, как губка, у него начинает вырабатываться усидчивость. Ребенка можно привлекать к домашнему труду, который, как правило, в радость, ведь взрослые дела вызывают восторг. Нужно много-много терпения от родителей, потому что в процессе обучения придется много убирать (крошки, разлитая вода, суп и др.) и стирать много перепачканной одежды.
 В этот период особенно важно развитие  моторики (и мелкой и крупной). Для развития крупной моторики устраивать совместные веселые соревнования под названием "кто первее, кто быстрее" (конечно же, вы будете почти все время проигрывать). Мелкую моторику в этом возрасте можно развивать с помощью разнообразных емкостей (например, пластмассовых), маленьких игрушек и вещиц (моя средняя дочь любила играть пуговицами, конечно под моим присмотром) .
По мнению специалистов, дети в этом возрасте очень легко заражаются эмоциями от других. Если родители будут спокойны и уравновешены в разных ситуациях, особенно находясь с ребенком, их чадо будет менее тревожиться. Задавая вопросы «Где?», «Откуда?», «Куда?», малыш развивает свое мышление, поэтому взрослым желательно как можно чаще с ним разговаривать, рассказывать истории. Родители должны уделять внимание различным видам творчества ребенка (рисование, лепка, ролевые игры). Можно начинать учить ребенка общаться со сверстниками, организовывая общие игры для детей.
 А теперь хочу пробежаться по полезным игрушкам для детей этого возраста (по своим наблюдениям и по мнению мамочек (нашла на форумах).
 1. Разнообразные конструкторы:
 1.1. Деревянный конструктор (если в 1 год начинали строить башни, в 2 уже интересно строить домики)
1.2. Конструктор-бристл "Строитель" ("колючий конструктор" - так его дети называют)
1. 3. Конструктор  LEGO Duplo

1.4.  Конструктор  Wader
 2.  Набор игрушечных инструментов

3. Обучающие плакаты
4. Большие машины и техника (грузовик,мусоровоз, экскаватор, кран, вертолет)




5. Кассовый аппарат+фрукты+овощи+корзинка (детям мнтересно побыть продацом и покупателем)

 6.  Детская кухня (например, Smoby Tefal, Step). Детям интересно быть поварами, официантами.

7. Посудка пластмассовая (например, "Ромашка", "ТМ Bino"),

8. Детский столиксо стульчиками
В нашей кухне для игры своих детей я организовала их уголок.

9. Тесто для лепки-play doh
10. Книги:
10.1.Книга со сказками (желательно купить дорогую, красочную, с глянцевыми страничками, чтобы вызвать интерес и восторг у ребенка). Предлагаю свой вариант  (Издательство "Країна мрій"

10.2. Актуальны книжки-картонки.
У нас для них отдельная полочка (внизу), чтобы они сами могли доставать

10.3. Персональная детская Азбука (хорошие отзывы мамочек, вызывает у малыша желание учить буквы)

10.4. Музыкальные книжки (есть множество тематик)
11. Музыкальные инструменты
У нас большим интересом пользуется детское пианино
12. Ферма+животные. В конце декабря 2011 года вышла детская серия "Животные на ферме" Василия и Василисы издательства "ДеАгостини" - журнал с пластиковыми игрушками животных.

вышла детская серия Животные на Ферме Василия и Василисы издательства ДеАгостини – журнал с пластиковыми игрушками животныхИсточник: http://nacekomie.ru/zhurnalnye-serii-2012/zhurnal-zhivotnye-na-ferme-deagostini.html
В конце декабря 2011 года вышла детская серия Животные на Ферме Василия и Василисы издательства ДеАгостини – журнал с пластиковыми игрушками животных.Источник: http://nacekomie.ru/zhurnalnye-serii-2012/zhurnal-zhivotnye-na-ferme-deagostini.html
можно собрать такую ферму:
В конце декабря 2011 года вышла детская серия Животные на Ферме Василия и Василисы издательства ДеАгостини – журнал с пластиковыми игрушками животных.Источник: http://nacekomie.ru/zhurnalnye-serii-2012/zhurnal-zhivotnye-na-ferme-deagostini.html
В конце декабря 2011 года вышла детская серия Животные на Ферме Василия и Василисы издательства ДеАгостини – журнал с пластиковыми игрушками животныхИсточник: http://nacekomie.ru/zhurnalnye-serii-2012/zhurnal-zhivotnye-na-ferme-deagostini.html
В конце декабря 2011 года вышла детская серия Животные на Ферме Василия и Василисы издательства ДеАгостини – журнал с пластиковыми игрушками животныхИсточник: http://nacekomie.ru/zhurnalnye-serii-2012/zhurnal-zhivotnye-na-ferme-deagostini.html
У нас такая:

13. Математические палочки (например, делать домики, лесинки, учить счету)
А можно и съедобные)

14.Куклы:
14.1. Кукла (или пупс) говорящая

 14. 2  Кукла- пупс Paola Reina (с запахом ванили)
 15. Коляска для куклы

14. Кроватка (люлька) для куклы. Берите из материалов покрепче, обращайте внимание на дно (у нас было картонное, быстро поравлось)


 15. Домик для пупсиков (например, Wader)

или, например, домик свинки Пеппы от Fisher-Price
 

16. Мольберт (предлагаю вниманию наш вариант, ему 5 лет уже):

 17. Раскраски тематические (с любимыми героями), берите самые большие по размеру. Можно самому с интернета распечатать
 У нас есть специальная полочка для карандашей, ручек, фломастеров и маркеров:

18. Сортеры (предлагаю наш вариант, любимый):

19. Динозавры-трансформеры  (например, из серии Switch & Go Dinos)


20. Мячи (разные по размеру, цвету, форме)

 

21.  Рамки Никитина (их много разных)
 
 22. Рамки Монтессори (есть много разных)
 
Детский транспорт для самостоятельного передвижения:
 1. машина для катания
 
2. Беговел



3. Самокат (например, наш вариант - Mini Micro)


Некоторые изображения взяты со страниц Интернета

 

Немає коментарів:

Дописати коментар