рассказать друзьям

середу, 19 листопада 2014 р.

Как подготовить ребенка к детскому саду

Общение со сверстниками не менее важно в развитии ребенка, чем общение с родными и близкими.  Детский сад формирует навыки общения со сверстниками, которые нельзя получить на детской площадке или на развивающих занятиях, потому что общение детей между собой происходит под контролем мамы или педагога. Общение со сверстниками и воспитателями в детском саду должно помочь ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений в будущем с одноклассниками и учителями.
Некоторые дети учатся установлению связей с другими детьми быстро, другим требуется больше времени. Если ваш ребенок понимает, что значит "делиться", "уступать", "выполнять просьбу", "делать что-то по очереди", ему будет намного проще адаптироваться в детском саду.
Следует также заранее приучить малыша  оставаться с другими взрослыми людьми – бабушкой, дедушкой, тетей, кем-то из родных и близких людей. Начинать нужно с коротких разлук, например,  на час, чтобы сходить в магазин, постепенно увеличивая это время до тех пор, пока ребенок не будет спокойно обходиться без мамы полдня (6-9 часов).
Нужно обязательно познакомить малыша с детским садом, в который он будет ходить. До похода в детский сад нужно рассказать побольше позитива от садика, о занятиях, которые там проводятся, о других детях и о воспитателях. Нужно обсудить с малышом все, что его будет интересовать, даже по нескольку раз, чтобы ему было максимально детально понятно. Будет очень хорошо, если кто-то из старших сестричек-братиков ходил и малыш видел, как родители отводят и забирают, где играл и спал их брат (сестра). При первом посещении садика можно  не оставаться в группе, а просто познакомить ребенка с воспитателем и обстановкой детсадовской, чтобы посмотреть, как он реагирует на обстановку, будет ли у него контакт с воспитателем. В период привыкания воспитатели разрешают оставлять детей в саду всего на несколько часов, иногда не против присутствию мамы (близкого человека) на не длительный период.
В связи с тем, что дети в детском саду кушают сами, еще до похода в садик, дома нужно научить ребенка пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка). Если у вашего ребенка есть аллергия, непереносимость каких-то продуктов или он категорически отказывается есть определенные блюда, нужно будет сообщить об этом работникам сада.
К моменту поступления в детский сад ребенок должен обходиться без подгузников. Должна заметить, что при устройстве в садик, заведующие часто задают вопрос на предмет "обходитесь ли вы без подгузников, если нет, приучите". Работники дошкольного учреждения всегда готовы к тому, что у детей время от времени могут случаться «аварии», поэтому они рекомендуют оставлять в шкафчике пару запасных комплектов одежды (трусики, колготы, носочки, шортики, юбочки). Об этом так же стоит поговорить с ребенком сзаранее, чтобы в случае "аварии", малыш не испугался, чтобы понимал, что воспитательница или няня ему помогут в таком случае.

Немає коментарів:

Дописати коментар