рассказать друзьям

вівторок, 18 листопада 2014 р.

Кандидоз ротовой полости (у грудничков)

 Кандидоз - заболевание слизистых оболочек, кожи и внутренних органов, возбудителем которого являются дрожжеподобные грибы рода Кандида (наиболее часто - Candida. аlbicans) - источник https://health.mail.ru/disease/kandidoznyi_stomatit_u_detei/.
В простонародье кандидоз - "молочница", еще ставят диагноз "кандидозный стоматит". 
Кандидоз у грудничков явление распространенное, у кого-то он сам проходит, а другим детям лечение нужно, причем комплексное, да и не один месяц понадобится. У одной из моих дочерей кандидоз сам прошел к 1 месяцу.
Чаще всего признаки кандидоза полости рта проявляются в виде белых или желтоватых, легко снимаемых налетов на слизистой оболочке языка, десен, небе и внутренней поверхности щек. По мнению специалистов, кандидоз полости рта обычно наблюдается у детей с ослабленным иммунитетом. К факторам риска кандидозного стоматита также относят состояние новорожденности (заражение чаще всего происходит от матери во время прохождения по родовым путям или бывает обусловлено отсутствием сформированной микрофлоры полости рта); детский возраст до 1 года (причиной может служить частое облизывание игрушек и других предметов, не полностью сформированный иммунитет); раннее искусственное вскармливание; кормление смесями с высоким содержанием сахара;  длительное пребывание ребенка в больнице; применение антибиотиков широкого спектра действия (бесконтрольное применение антибактериальных препаратов нарушает состав нормальной микрофлоры слизистых); злокачественные новообразования (особенно онкогематологические) и терапия цитостатиками; лечение глюкокортикостероидами и иммуносупрессивными препаратами; заболевания желудочно-кишечного тракта.

При подозрении на кандидозный стоматит у детей до года следует помнить, что питание их преимущественно молочное и белый налет во рту для них совершенно естественен. Поэтому, перед тем, ка начать лечение, следует проконсультироваться с врачом для подтверждения диагноза доктором (лечение зависит от формы - легкая, тяжелая, затяжной).
Хочу рассказать о средствах, с которыми пришлось столкнуться лично, рекомендовали или об эффекте которых читала. Вы можете проконсультироваться со своим врачом, может, что-то подойдет и вам.
1. Нелекарственный медод - протирать несколько раз на день в течении нескольких дней язычок (неб, щечки внутри) сухим чистым шерстяным платком (только натуральная шерсть). Таким способом моя свекровь избавила от молочницы старшую дочь (советским платком)

2. Среди народных средств от молочницы читала про мед (смазывать 3 раза в день). Не рискнула, т.к. это сильный аллерген.
3. Протирать стерильным бинтиком, смоченным в слабом растворе пищевой соды (2%) в кипяченой воде. Мочить нужно не сильно, чтобы малыш не наглотался соды. Кому неудобно пальцем, можно растворить соду (на кончике ножа) в 1/3 стакане воды и этим раствором мазать язычок несколько раз в день ватной палочкой. Нам оказалась не эффективна сода.
 4. Кандид ( капельки): на стерильную вату (ушную палочку) капнуть и намазать язычок (ротик внутри) или по 2-3 капельки в ротик капнуть. Раствор на время убирал молочницу, которая через время возвращалась.

5. 20% раствор терабората натрия (бура в глицерине): смазывать язычок и ротик внутри.
6. Нистатин 250000 +витамин В12: 1 раскрошенную таблетку смешать с витамином В12 и мазать 3 раза в день на протяжении нескольких дней (на 7 врач назначала). Нистатин очень горький очень горький, потому разбавляют не с водой, а с витамином. Мы не успели так пролечиться, т.к. вылечились чисто случайно накануне. У дочери был онихомикоз на одном пальчике, леча который, вылечили кандидоз (брала в рот пальцы иногда).
7. Недавно на одном из форумов о детях прочитала хорошие отзывы мам про Фуцис ДТ в лечении молочницы
В случаях тяжелого или затяжного кандидозного стоматита, назначается комплексное лечение, включающее специальные противогрибковые препараты для приема внутрь.
Встречала на форумах совет мам (из назначений врача) пропить бактерии "бифиформ", параллельно с "намазыванием", от которого у некоторых деток с вместе с победой над кандидозом, прошли колики и запоры. При лечении кандидоза по назначению врача прошли 1 курс "Субалина" и 1 курс "Биоспорина".
 
Если вам неспокойно на душе по поводу белого налета в ротике вашего малыша или этот налет прогрессирует, обратитесь врачу до планового ежемесячного осмотра для установки диагноза (педиатр, стоматолог). Читала, что дети на фоне кандидозного стоматита могут быть беспокойными и отказываться от грудного вскармливания.

Изображения взяты со страниц Интернета

Немає коментарів:

Дописати коментар