рассказать друзьям

вівторок, 11 листопада 2014 р.

Частота кормлений (грудное вскармливание)

Частота кормлений и интервалы между ними – горячая тема у современных консультантов по уходу за детьми. Сторонники интервалов в кормлении считают, что даже новорожденных следует кормить не чаще чем через три или четыре часа в течение дня. Их оппоненты считают, что этот совет может привести к недокармливанию детей и в конечном счете к отказу от грудного вскармливания. Они утверждают, что фиксированные интервалы между кормлениями не подходят для большинства детей, и что дети, которые едят чаще, лучше растут и меньше плачут. Я кормила по требованию всех своих детей, некоторые мои знакомые тоже, другие знакомые - с интервалами, но я не заметила, что у нас по-разному росли дети (все дети нормально набирали вес и никто от груди не отказывался, плакали все). Я считаю, что все индивидуально и мнения расходятся, так как дети одинаковыми не бывают. Мы, взрослые, под них подстраиваемся.
Как понять как кормить ребенка? Очень просто. Если ребенок будет кормиться с интервалами, он будет дольше спать (выдерживает 3-4 часа с новорожденности). Если же висит на груди по долгу, ребенок не готов к интервалам и стоит кормить по требованию.
Когда я родила старшую дочь, у меня была паника от того, как долго она кормится. Если вынимаешь грудь через 20-30 минут после начала кормления, ребенок кричит. Не было кормления меньше 40 минут. Часто дочь ела больше часа, мало спала и снова хотела кормиться. Такое кормление психологически утомляло меня. Времени на себя было ничтожно мало. Через неделю таких утомительных кормлений я позвонила лактологу и попросила совет, что делать, в чем проблема, что ребенок так по догу висит на груди, может она голодна или молоко не жирное?" Её ответ был прост. Я должна дать ребенку возможность "висеть" на груди столько, сколько просит. Так малышка "вызывает" молоко в том количестве, в котором ей необходимо. Нужно ждать (в пределах месяца). Как только наладится лактация, так долго висеть не будет. Не докармливать (хотя я купила смесь все равно на самый трудный момент). 
Жирность молока - тема отдельная, в этом мнения с нашими бабушками расходятся. Дело в том, что есть переднее молоко, есть заднее (оно не всегда одинаково по составу). «Переднее молоко», богатое лактозой (молочным сахаром) – синеватого цвета, полупрозрачное. Содержит водорастворимые минералы и белки. За счет «переднего» молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости. «Заднее» молоко – белое, желтоватое, содержит больше жира, жирорастворимые ферменты, факторы роста, сытости и сна.  Но и это разделение условное. Грудь "производит" одно и то же молоко, но чем больше интервал между кормлениями, тем меньше содержание жира в том молоке, которое малыш получит в начале сосания (физиологические особенности). Включите кран с горячей водой, сначала холодная побежит, а уж потом горячая.
Важно, чтобы ребенок получил достаточное количество и «переднего», и «заднего» молока. Для этого малыш должен эффективно правильно сосать грудь, хорошо опорожнять ее (вы почувствуете сами, когда грудь станет пустой). В период новорожденности ребенок должен находиться у груди столько, сколько он этого хочет, не надо ограничивать время кормления. И прикладывать к груди нужно чаще. Со временем интервалы между кормлениями увеличиваются (3-4 часа), а длительность кормлений - уменьшается (15-20 минут). Употребляйте больше жидкости (2-3 литра в день) - компоты, чаи. С третьей дочерью ускорили процесс налаживания лактации арбузы (рассказывала в одной из статей).
В последующем вы можете оставить интервалы, а можете кормить не по четким интервалам, а по вашим, биологическим (когда "нальется" грудь, когда ребенок попросит). Вы сами поймете, как вам поступить, ваш ребенок сам вам подскажет.
А есть, назову, "ленивые", дети. Они не желают "висеть" на груди, чтобы вызвать нужное количество молока. Попробовав однажды пить с бутылочки, им  более по душе легкий способ добычи молока. Они могут отказаться от грудного вскармливания во имя кормления с бутылочки. Не подскажу, какие шансы в процентном соотношении вернуть такого ребенка на грудное вскармливание. Конечно, шанс есть всегда, но хватит ли у вас терпения? А, если уж вы решились докормить ребенка, лактологи советуют, кормить не с бутылочки, а с ложечки (вдруг ваш ребенок из "ленивых").

Немає коментарів:

Дописати коментар