рассказать друзьям

вівторок, 24 березня 2015 р.

Годик: стричь или нет?

Когда твоей дочери исполняется год или время подходит к этой дате, многие вокруг, особенно те, кто старшее поколение, настаивают на традиции "подстричь на лысо", чтобы волосы были крепче и гуще, но ни в коем случае до года, потому что до года ребенка нельзя стричь по той причине, что волосы являются связывающей нитью между ребенком и матерью. Если их состричь, то эта нить оборвется, и ребенок будет слабым, будет часто болеть и т.д. Возникает вопрос, а как же быть с символичным остриганием ребенка батюшкой при крещении?

Бывая в парикмахерской, я задавала вопрос "стричь или нет в год" почти каждому моему парикмахеру)) Было интересно их мнение. Все отвечали одинаково: стригут в основном детей, у которых волосы не равномерно и некрасиво отрасли. После стрижки волосы становятся одной длинны, именно от этого они и выглядят более густыми и здоровыми. Ребенка можно постричь и до года, если волосы ему уже мешают или сильно путаются. Но для этого необязательно убирать волосы совсем, вполне достаточно короткой стрижки. Постричь ребенка наголо можно, например, если он сильно потеет, волосы прилипают к голове, что доставляет ребенку дискомфорт.
А еще я читала, что у годовалых малышей еще не окрепла кожа головы, их стричь даже не рекомендуется. Как утверждают трихологи, при подстригании волос ребенку можно повредить кожу головы, а вместе с ней и луковицы. Дело в том, что волосяные луковицы у малышей находятся близко к поверхности кожи, при бритье их можно повредить, поврежденная луковица уже не восстановится. Густота волос зависит от количества луковиц, а бритье на это количество никак не влияет, это заложено природой. И тогда вместо густой и пышной шевелюры, на которую надеется мамочка, у ребенка возможно будет расти жидкий волос. А бывает, подстригли в годик вьющиеся волосы, новые выросли, но уже не вьются. Потому подстригать ребенка тоже надо правильно. Если есть навыки, можно воспользоваться ножницами. А можно купить специальную детскую машинку для стрижки, которая не испортит тонкие волосики, как это делают обычные взрослые машинки, лезвия которых предназначены только для жестких волос.


Как было у нас... Старшей дочери волосы в годик подстригала машинкой свекровь. Я как-то особо не сопротивлялась этой традиции, "нужно - так нужно". Но, когда родилась вторая дочь, мы жили отдельно, я перечитала много по этому поводу, поинтересовалась у парикмахеров, и не стала стричь. Так же и младшей. Средней дочке пришлось подстричь чубчик до годика, так как в глазки лез. У всех волосы разные. У средней пока самые редкие,  но с каждым годиком густеют. Самые густые пока у младшей)) Меня лично остригли в 2 годика, так как в годик стричь было нечего. В 2 годика я уже все понимала. Стрижка на лысо стала для меня моральной травмой, потому что иногда, когда была в штанах или шортах, принимали за мальчика. Через время и аж до 12 лет я отказывалась ходить в штанах (джинсах) и шортах.  
Мне кажется, что стрижка ребенка в год более суеверие, чем необходимость.









Немає коментарів:

Дописати коментар