рассказать друзьям

середу, 25 березня 2015 р.

Игры без игрушек

Вы, наверно, замечали, что вашему ребенку пульт от телевизора иной раз поинтереснее супердорогой разноцветной игрушки.
В этой статье хочу привести примеры игр с детьми нестандартными игрушками - вещами, которые есть у каждого дома. Не нужно тратить много времени и денег на покупку игрушек в магазинах. Все под рукой. Немного фантазии и вы получите океан эмоций!
1. Самое простое, чем ещё наши бабушки наших родителей занимали - давали кастрюлю, ложки, поварешки и ребенок с удовольствием перебирал и стучал подолгу. Я сама очень часто так развлекала своих детей. Им было интересно, хоть каждый день. Я давала несколько кастрюль или железных мисочек (можно пластмассовых), дети переворачивали их и стучали по ним ложками (деревянными и железными). Эту игру я усложняла. Например, давала каштаны, когда они игрались кастрюлями и мисочками (собирали  вместе с детками). Детям было интересно перекладывать каштаны из одной миски в другую (руками или большой ложкой). Так же можно дать еще любую коробку, в которую бы дети могли складывать (вынимать) безопасную кухонную утварь.

 






2. Прищепки
 

 
 
 
Вот такой вот дракончик))


3. Пуговицы пришить их на плотную ткань (можно приклеить потом на досточку), чтобы потрогать ручками, походить ножками.
 

 
 

 

Игра: найди пуговицу
 

4. Воздушные шарики: надуть и поиграть вместе. Воздушные шарики всегда вызывают необычайный восторг у детей.





5. съедобные Математические палочки (например, делать домики, лесинки, учить счету)












 6. У вас есть дома мука, соль и вода? Отлично! можно сделать домашний пластилин, добавив пищевых красителей, чтоб разноцветное было. Не страшно, если съест. Слепить и запечь фигурки.
 








7. пройтись по парку и насобирать каштаны. Раскладываем каштаны в лоток для яиц, для сложности можно щипцами




  

8. У вас есть дома крупы, макароны? Отлично!
 Тактильные мешочки. Можно самому сделать (с крупами), в воздушные шарики насыпать круп и завязать,пусть трогает. Если есть старший ребенок, можно вместе с ним сделать.
  тактильное лото

 Рисуем пальчиками
  
                                                     

 

  

Перебираем крупы

   9. камешки

После этого вместе в ребенком нарисуйте на камушках разные картинки акриловыми красками или перманентными маркерами (чем более гладкая поверхность у камня - тем лучше): любые предметы, растения, животные или сказочные персонажи. Акриловые краски после высыхания не смываются водой и имеют приятный блеск. Эти краски не имеют запаха и не токсичны. Каждый раз можно использовать разные камушки для составления историй. Кроме того, на камнях можно нарисовать цифры или буквы и использовать их как дидактический материал при обучении ребенка счету и чтению.
      
         






10. Пакет с носочками. Моя младшая дочь может по 30мин сидеть и мерить))


 

 
11. Игра с водой (переливание). Тара не должна быть стеклянной, фарфоровой.

12. Игра на внимание 
Для игры используются обычные крышки от пластиковых бутылок, на которых нужно написать маркером цифры от 1 до 10 и нарисовали несколько фигур.Так же подготовить листы, на которых изображены круги (=форма крышек) с цифрами и фигурами в хаотичном порядке (скачать можно тут http://dliadetei.ru/public/2/20120711/134203950687156701.pdf).

Суть игры - ребенок достает из мешочка по одной крышке и старается как можно быстрее найти на листе изображение круга с таким же символом. По ходу дела учим цифры и названия фигур.

 13. игра "Кораблики", используем грецкие орехи



Некоторые изображения из личного архива, некоторые взяты со страниц Интернета















Немає коментарів:

Дописати коментар