рассказать друзьям

пʼятницю, 20 березня 2015 р.

Мальчик обижает (садик, начальная школа)

Я думаю, многие родители слышали рассказы от своих детей, что их кто-то обидел (в садике, школе). Бывают случаи, например, на детской площадке, когда вашего ребенка могут обидеть прямо у вас на глазах. Как вести себя в таком случае, что говорить ребенку? Одно точно: права своего ребенка нужно отстаивать. 
Как правило, если вашего ребенка кто-то из детей обидит на Ваших глазах, тут же подбежит родитель обидчика, который сообщит своему чаду, что обижать не хорошо. Но, если вдруг такого не произойдет, вам ничего не мешает сказать обидчику, что он поступил плохо, объяснив почему, не повышая тон, можно присесть, чтобы глаза-в глаза.
Если Вашего ребенка обидели в садике (школе), стоит подойти к воспитателю (учителю) с данным вопросом. В силах педагогов уладить большинство конфликтов. Если диалог с педагогом не исчерпает конфликт, нужно подходить к родителям обидчика. Если ничего не меняется, не переставать заявлять о проблеме не педагогу, не родителям обидчика, рано или поздно кто-то из них решит проблему.
Говорить с воспитателями (учителями) стоит очень деликатно, но настойчиво, чтобы обиженные воспитатели не начали "мстить", срываясь на ребенке. Увы, так бывает. Можно поговорить с воспитателями, объяснить им, что вы такого поворота событий не желали, но так как опыта разрешения конфликтов у вас нет, а за малышку вы переживаете, то поступили именно так. Как бы они не отреагировали на ваши слова, они должны услышать, что злого умысла с вашей стороны не было. При этом я думаю, что воспитатели понимают справедливость наказания, они, действительно, в ответе за жизнь и здоровье детей в группе.
Моя дочь жаловалась, что ее обижает сосед по парте. Я сначала подошла к классному руководителю, поговорила, она пообещала помочь. Результата не было. Потом я поговорила с папой обидчика, когда тот заводил его в школу. Папа обещал разобраться. Мальчик все равно обижал.Через время еще раз с папой поговорила, позвонила маме этого мальчика, потом снова к учительнице пошла... Мою дочь пересадили)) Я подходила по всем проблемам. А почему нет? Это же мой ребенок! Когда мы переходили в другую школу, в характеристике классный руководитель указала последним предложением, что-то вроде "родители беспокоятся о ребенке".
 Одна мама мне рассказала (девочка-девочку обидела), что встретила утром маму обидчицы и сказала: "Я сказала своей дочке, что она имеет полное право взять что нибудь тяжелое и стукнуть посильнее, если Маша еще раз ее обидит. Потом можете мне даже не жаловаться, если Маша придет с синяком". Всё как рукой сняло.
Недавно прочитала, что, если конфликт в школе произошел, можно поговорить с обидчиком шепотом, чтоб не обращать на себя внимание. Объяснить, что обижать не хорошо, что это причиняет боль. Лучше дружить и играть в веселые игры вместе. Ситуация может измениться лучшим образом. Есть дети, с которыми дома не разговаривают, они просто не понимают, что их поступки могут быть опасными и за это с ними не будут дружить дети. При любых условиях дети больше склонны к сотрудничеству (если конечно нет психологических отклонений). Мне кажется, что проблема задирства идет из семьи,  потому что ребенку не хватает внимания, и он ищет его разными способами.
Есть мнение, когда ребенок еще маленький,
нужно учить его отвечать обидчику, ведь ни вы не воспитатель, ни учитель не сможет быть постоянно рядом. Есть точка зрения, что сдачу давать нужно, иначе позже будут гораздо большие проблемы и глубокие. Но не сразу в драку лезть, в первый раз просто отойти, во второй сказать обидчику, в третий - воспитателю, а в следующий - сдачу дать. Нужно, чтобы ребенок понял, что первым лезть драться нельзя, а вот сдачу дать не зазорно. Мальчики должны уметь постоять за себя и защитить свою семью. Жизнь - штука длинная. В тоже время, можно учить ребенка отстаивать свои права, но ребенок так и не решится давать сдачу, знаете не всем дано.
Обиды бывают разные. Нельзя не учесть и тот фактор, что  обидчик обидчику рознь. Потому нужно действовать по обстоятельствам. Вам! Кто кроме вас будет горой стоять за вашего ребенка? Заботясь и отстаивая права своего ребенка,  Вы вселяете в него уверенность в себе и в его завтрашнем дне.

Мои статьи:
 "Во сколько лет отдать ребенка в школу и как учиться в 1 классе" http://easymother.blogspot.com/2014/11/1.html
"Собеседование в 1 класс" http://easymother.blogspot.com/2015/05/1.html
Плохая оценка в школе http://easymother.blogspot.com/2015/05/blog-post.html






Немає коментарів:

Дописати коментар