рассказать друзьям

вівторок, 9 лютого 2016 р.

Первые прогулки с младенцем

 Читать статью на https://easymotherblog.wordpress.com/2016/02/10/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BC/

Я поздравляю вас! Теперь вы мама и вам, наверняка, поскорее хочется рассказать об этом всему миру! И это естественно, у всех так. Но помимо вашего желания поделиться своей радостью, у вас начинают возникать один за одним вопросы: когда же отправляться с младенцем, в какую погоду, как одеть, сколько гулять по времени... Вы хотите создать своему ребенку максимально приятные условия.
Сообщу вам сразу, однозначного ответа на вопрос, когда отправляться с новорожденным на первую прогулку, не существует. Почему? А потому что:
1. мы все живем в разных климатических условиях;
2. дети рождаются в разное время года;
3. дети рождаются разными (общее состояние здоровья);
4. в каждой стране свои обычаи, правила, устои.
Однозначно одно, и малышу, и маме, необходим свежий воздух. Считается,  прогулки повышают аппетит у ребенка, успокаивают его и даже улучшают кровообращение. Солнечный свет (особенно летом) помогает организму новорожденного в выработке витамина  D, который препятствует развитию рахита.
В принципе, если со здоровьем вашего ребенка все в порядке, а на улице хорошая погода (в отсутствии дождя, снега, сильного ветра, при не очень низкой и не очень высокой температуре воздуха), на прогулку можно идти почти сразу по приезду с роддома, на 3 —5-й день после выписки. 
Если малыш родился в холодное (морозное) время года, педиатры рекомендуют подождать с прогулкой несколько дней (мне рекомендовали дней 10). При морозе ниже 10-12 градусов, первые прогулки с новорожденным лучше начинать с непродолжительного сна на застекленном балконе. Из соображений безопасности, настоятельно рекомендую не оставлять ребенка спать на балконе без присмотра, особенно, при умении ребенка самостоятельно переворачиваться. Чтобы не пропустить момент, когда ребенок проснулся, можно пользоваться радио(видео)няней.
Если малыш родился недоношенным или ослабленным, после трудных родов, врач может рекомендовать отложить прогулки на определенное время.
Есть мнение, первая прогулка должна быть непродолжительной, 20-30 минут.  В зависимости от погоды, возможностей, желания мамы и ребенка ее можно увеличить до двух-трех часов, добавляя по пять-десять минут ежедневно. Есть мамы, которые сразу выходят на 40 минут и даже час как минимум, а не на 10-20 минут. Но тут наверно, играют роль разные факторы: на улице хорошая погода, ребенок не плачет, нет проблем с кожей, уверенность мамы.
Дорогие мамы, помните, что кожа у новорожденного очень нежная! Существуют разнообразные защитные кремы для кожи младенцев, рассчитанные на разный сезон. Я противник всякой химии, но поверьте, сама столкнулась с этим, иногда, если у вашего ребенка есть проблемы с кожей, лучше воспользоваться кремом. Летом можно обойтись, если гулять утром (когда солнце еще не самое палящее) или после 16 часов (в отсутствии дневной жары). Спрятать лицо младенца от прямых солнечных лучей можно, накинув поверх коляски марлевую (противомоскитную) сетку для защиты  и возможных летающих насекомых (комаров, мух, мошек). 
 

Лучше всего гулять с ребенком в «кружевной» тени деревьев. В особых случаях (индивидуальных) стоит пользоваться детскими кремами с маркировкой: «Для защиты от солнечных лучей», обратите внимание, с какого возраста рекомендован крем.
В холодное время года, при  большой влажности, даже при 0°С, у ребенка возникает опасность обморожения щечек, поэтому, некоторым детям крем просто необходим. Я столкнулась с такой проблемой у одной из дочерей (родилась в декабре). Моей месячной крошке хватило 10 минут на десятиградусном морозе (ждала машину, вышли немного раньше, чем папа к парадному подъехал). Была обморожена щечка (1 степень) размером с 25-копеечную монету. 
Старайтесь гулять с ребенком как можно дальше от оживленной трассы, мест строительства и других проявлений урбанизации. Само собой разумеется, самым оптимальным местом для прогулки будут парки, зоны отдыха, скверики.
Во время прогулки обращайте внимание на лицо младенца: если раскраснелось - скорее всего ребенку жарко, бледнее обычного – холодно.
Для дождливой погоды  рекомендую приобрести специальную накидку от дождя на коляску (как правило дождевики продаются в комплекте с коляской).
 
 А теперь об одежде.
1. Собираясь на прогулку, необходимо надеть чистый подгузник. Помните, в связи с тем, что младенец не умеет контролировать свои естественные оправления, долгое пребывание на улице в мокром подгузнике может вызвать у него дискомфорт.
2. Одевая ребенка на прогулку, врачи рекомендуют воспользоваться правилом «плюс один», которое заключается в том, что одежды новорожденному нужно на один слой больше, чем взрослому. Очень важно следить, чтобы у ребенка не мерзла голова, ручки и ножки. Я на этот случай имела шерстяные шапочку (должна прикрывать лобик), носочки и рукавички, которые одевала поверх простых, "хебешных". Обычно такое приданое бабушки вяжут. А еще у меня были шерстяные платки, которыми я укрывала дочерей, поверх комбинезона.


3. Не стоит туго кутать ребенка на прогулку, потому что он должен иметь возможность двигаться. Плотно спеленутый младенец имеет больше шансов замерзнуть.
4. Лицо ребенка во время прогулки остается открытым. Хотя, обращу ваше внимание на то, что есть два мнения. Первое заключается в том, что нельзя прикрывать рот шарфом, так как от дыхания ребенка шарф намокает. В итоге мы имеем влажную тряпку у рта, которая еще больше морозит ребенка. Согласно другому мнению, если ребенок сильно хапнет много холодного воздуха, то в скором обеспечено больное горло. Так что консультируйтесь с врачом по этому поводу.
5. В холодное время года, перед тем как одеть ребенка, мама сама должна быть одетой, чтобы ребенок не вспотел до выхода на улицу, иначе он может там простудиться. Перегрев для малыша не менее опасен, чем переохлаждение, поэтому излишне кутать ребенка нельзя. Время от времени, находясь на прогулке, следует осторожно проверять рукой, не вспотел ли малыш под одеждой (за шиворотом), не холодный ли носик. Холодный носик говорит о том, что вам пора домой.
Из личного опыта:
ребенок апрельский - начинали на балконе, вышли на улицу первый раз на 8 день на 20 минут;
ребенок декабрьский - вышли первый раз на 11 день на 20 минут;
ребенок августовский - вышли первый раз на 5 день на 30 минут.
Первые прогулки со всеми детьми периодически срывались из-за плача, невозможно было успокоить, шла домой. Со временем наладилось. Где-то после месяца можно было спокойно гулять минимум 40 минут.

Разрешить вопросы по одеже, возможно, вам поможет моя статья "В чем забрать ребенка с роддома, что понадобиться в роддоме и что нужно новорожденному"
http://easymother.blogspot.com/2015/09/blog-post.html

Изображения взяты со страниц Интернета

Немає коментарів:

Дописати коментар