рассказать друзьям

четвер, 3 вересня 2015 р.

В чем забрать ребенка с роддома, что понадобиться в роддоме и что нужно новорожденному

Наверно,у каждой женщины в числе самых приятных моментов в жизни покупка первых одежек и вещей для своего будущего малыша или малышки, особенно первенца. Не меньше радости и приятных мыслей возникает, когда начинается подготовка вещей в роддом! Это означает, что очень скоро в ваших руках будет сладко спать и улыбаться самый родной человечек на свете, которого вы так долго ждали и носили под сердцем целых девять месяцев! 

ПОЗДРАВЛЯЮ!

А теперь давайте разберемся, что пригодится вашей крохе в роддоме и на выписку, да и в первые месяцы жизни (количество рассчитано на 3-5 дней в роддоме). Главную роль в этом вашем приятном выборе играет две вещи: погода и финансы. Мои трое детей родились в разное время года: весна, зима и лето. Так что пришлось мне столкнуться с разной погодой, да и рожать при разом финансовом состоянии.
Учтите, первые вещи должны быть максимально натуральными. В принципе, весной и осенью погода одинаковая, можно провести аналогию. В то же время есть вещи, которые вам будут актуальны в любое время года:
1. пеленки ситцевые (если пеленать будете, 5 штук, если в качестве простынки - 3 штучки). Зачем 5 штук? Иногда во время пеленания, особенно с первенцем, могут случиться "аварии" (случайно написает ребенок, срыгнет или еще что-нибудь). На первое время пеленок вам хватит. Читать статью "Пеленать или нет" http://easymother.blogspot.com/2014/10/blog-post_30.html
2. пеленки фланелевые (летом - 1шт, зимой, если пеленать - 5шт, если в качестве одеяльца - 1шт).
3. шапочка ситцевая или трикотажная (коттон) - 2 шт. С завязками или без - вам решать, можно взять одну с завязками, вторую - без. Родничок должен быть у новорожденного в тепле, ребенок спокойнее будет (ему комфортно в тепле).
4. носочки трикотажные 3-5 пар. Смотрите, чтоб резиночки были не тугие, но и хорошо держались. Носочки на картинке удобные, заворачиваются, не передавливают ножку.
 5. Рукавички-антицарапки - 2-3 пары. Смотрите так же, чтоб резиночки были не тугие, но и не слабые. Их носить до 1-2 месяцев, позже одевать на сон, если ребенку комфортно (есть теплолюбивые дети). Потом ручки должны быть в активное время на свободе, детки любят рассматривать свои пальчики, должен вырабатываться хватательный рефлекс.


7. Подгузники - 1 маленькая упаковка . Я покупала "Памперсы", мне они показались наилучшими, потому старалась "не изменять" :))
А теперь пройдемся по сезонам, что понадобиться дополнительно к первому списку.
ЗИМА
1. Человечки (слипы) - 3-5шт хебешные, 1-2 велюровых, 1-2 мохровых, 1 флисовый.


 Для сна суперудобный такой
2.  Шапочка теплае - шерстяная (с подкладом). Шапочка должна прикрывать лобик. Есть на липучках, ребенку, по моим наблюдениям, было удобнее на завязках. для новорожденных отдаю предпочтение двум первым. Две вторые актуальны после 6 месяцев, когда ребенок уже умеет сидеть.

3.  Боди с длинным рукавчиком - 1-3 шт. Можно одевать боди и пеленать до пояса, или с ползунками. Можно обойтись без них, если пеленать будете или в человечек одевать. Из предложеных отдаю предпочтение первому: его легко одевать, кнопки не создают дискомфорт ребенку (если перевернуть на животик ни на что не давят). Не стоит покупать в большом количестве, дети до года растут очень быстро.


4.  Ползуны 1-3шт. Мне больше нравились человечки, младшеньким ползунки практически не одевала. Так что эта вещь на Ваше усмотрение.

5. Распашонки - на случай, если пеленать собираетесь (под пеленку, есть ситцевые и фланелевые).



6.  Комбинезон. В первые месяцы жизни отдаю предпочтение именно таким комбинезончикам, на третьем фото в комбинезоне есть дырочка для ремня безопасности в автокресле. Удобно, когда ручки можно спрятать, отвернув рукавчик. У моих дочерей было по два, как на третьей и четвертой картинках.

7. Конверт на выписку - по желанию. Их множество, на разные сезоны рассчитаны.






8 Колготки 1-3шт (если с боди будете одевать). Очень удобная вещь! Мне  больше ползунов нравятся. Только выбирайте такие, чтобы легко тянулись. Порой колготки оставляют свой принт (рисунок) на ножках ребеночка, плотно облегая.
 



ВЕСНА-ОСЕНЬ
1. Боди (песочник) с длинным рукавчиком - 1-3 шт. Можно одевать боди и пеленать до пояса, или с ползунками (колготками). Можно обойтись без них, если пеленать будете или в человечек одевать.
2. Боди с коротким рукавчиком - 1-2 шт. Можно одеть под человечек, если не пеленать. А бывает в сентябре и мае жаркая погода, то и без человечка в помещении или на улице можно одевать. Обратите внимание на застежку, такие самые удобные!
3. Человечки - 3-5 штук хебешные, 1-2 велюровых, 1-2 мохровых, 1 флисовый.

4. Ползуны 1-3шт. Мне больше нравились человечки, младшеньким ползунки практически не одевала. Так что эта вещь на Ваше усмотрение (смотрите ЗИМА).
5. Носочки шерстяные - 1-2шт (смотрите ЗИМА).
6. Распашонки - на случай, если пеленать собираетесь (под пеленку, есть ситцевые и фланелевые - смотрите ЗИМА).
7. Комбинезон (комбез-трансформер). Возможно придется приобрести два, если в начале весны родились при зимней погоде: один зимний, один весна осень. Или же купить один, но тогда укутывать хорошо в одеяло на прогулке. Смотрите описания ЗИМА
 













8. Шапочки теплые - шерстяная, велюровая и флисовая.

 9. Конвертик или костюмчик на выписку - по желанию. 


10. Пинетки


11. Колготки -1-3шт (если с боди будете одевать)

ЛЕТО
1. Боди с коротким рукавчиком - 5 шт. Летом все быстро сохнет, на первый месяц штук 7-10 хватит.

2. Человечек х-б - 1-2 шт
3. Пеленка на выписку с вышитым уголком - по желанию.

4. Пинетки
5. Человечки - 2 -3 шт (один можно велюровый (или флисовый, или махровый) купить на прохладную погоду.

Для сна суперудобный такой:
6. Колготки -1-3шт

 7. Костюмчик на выписку


Если подитожить, больше всего придется потратиться мамочкам, рожающим весной-осенью, так как погода в эти времена года разная может быть и очень переменчива.
Если ваши финансы не ограничены, можете купить комплект на выписку.



Дома вам понадобиться так же:
1. Мешок для сна. Читайте статью "Детский сон" http://easymother.blogspot.com/2014/10/blog-post_59.html

2. Одеяльце. У меня было много разных одеял, выбирала по погоде. В первый год жизни они очень актуальны. Предлагаю вашему вниманию 3 шт по сезонам:
ЛЕТО (состав 84% коттона, 16% полиэстера), удобное очень!

ОСЕНЬ-ВЕСНА (бирочки с составом нет, но знаю, что в процентном соотношении, больше натуральное)

ЗИМА (синтетика). Все дети его любили и играли с ним и после того, как им исполнялся годик.




Моя статья "Одежда для садика и не только (девочки)" http://easymother.blogspot.com/2015/09/blog-post_10.html

Изображения взяты из личного архива и со страниц Интернета



2 коментарі: