рассказать друзьям

четвер, 11 лютого 2016 р.

Первая помощь при мелких порезах, ранах, ссадинах, царапинах и не только

Я думаю, все мы мамы, независимо от пола ребенка, периодически сталкиваются с травматизацией своих детей, я имею ввиду такую, последствия которой царапины, ссадины, мелкие порезы, ранки от укусов комара и подобное. Разумеется, если у вас что-то посерьезнее, оказав первую помощь, если ситуация позволяет, сразу же  обратиться к врачу.
Для того, чтобы ссадины, царапины, порезы, ранки (какими бы незначительными они не были) не стали местом развития инфекции, в первые час-два им необходима обработка антисептическим средством. Раны, обработанные немедленно, нагнаиваются раньше и заживают быстрее тех, которые были обработаны гораздо позже.
Эта статья должна помочь разобраться в распространенных антисептических и дезинфицирующих медицинских средствах для оказания первой помощи (и не только) для мелких порезов, ранок, ссадин, царапин.
Хочу обратить ваше внимание на то, что все ниже перечисленные препараты отличаются не только цветом, но и свойствами.

1. ЗЕЛЕНКА (раствор Бриллиантовый зеленый).
Рассказывать о ней не стану, наверно, у всех в аптечке есть
Не знаю, правда или нет, в интернете информации не нашла, существует белая зеленка (делается по рецепту врача). Однажды, сидя в очереди к врачу, узнала о ней от одной женщины. Со слов незнакомки, у некоторых детей может быть аллергия на обычную зеленку, для них-то и придумали белую зеленку. 
Существует китайская зеленка. Я о ней слышала, но не покупала ещё. Читала, что она делается по  рецепту китайских травников (отличный от состава обычной зеленки). Преимущество китайской зеленки заключается еще и в том, что зеленка не оставляет следов и не пачкает одежду и кожу.
Применение:
1. при мелких порезах, ранах и царапинах;
2. данным антисептиком обрабатывают свежие послеоперационные и посттравматические рубцовые изменения;

данным антисептиком обрабатывают свежие послеоперационные и посттравматические рубцовые изменения 

Источник: http://dolgojit.net/brilliantovyi-zelenyi.php
данным антисептиком обрабатывают свежие послеоперационные и посттравматические рубцовые изменения 

Источник: http://dolgojit.net/brilliantovyi-zelenyi.php

данным антисептиком обрабатывают свежие послеоперационные и посттравматические рубцовые изменения 

Источник: http://dolgojit.net/brilliantovyi-zelenyi.php
3. обработка пупочной раны младенца. Отмечу, в 2007 это практиковалось по рекомендации врача. Не знаю, как сейчас, но в 2011, 2013 - врачи рекомендовали обрабатывать пупок только простой кипяченой водичкой;
данным антисептиком обрабатывают свежие послеоперационные и посттравматические рубцовые изменения 

Источник: http://dolgojit.net/brilliantovyi-zelenyi.php
4. согласно инструкции можно использовать в качестве вспомогательного лечения при гнойных воспалительных заболеваниях кожи, при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз  (тут диагноз и назначение врача нужны);
данным антисептиком обрабатывают свежие послеоперационные и посттравматические рубцовые изменения 

Источник: http://dolgojit.net/brilliantovyi-zelenyi.php
Должна отметить, несмотря на то, что зеленка присутствует почти у каждого жителя большинства стран СНГ,  в странах Европы целесообразность применения раствора Бриллиантового зеленого остается под вопросом. Это средство входит в список разрешенных, но не применяется, в частности из-за неизвестного молекулярного механизма действия, не доказанных, но предполагаемых канцерогенных свойств, а также неэстетического внешнего вида пациента после нанесения средства
Зеленка слегка стимулирует заживление ран и не сушит кожу.

 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (согласно инструкции):

- нельзя применять людям с индивидуальной непереносимостью препарата;
- нельзя применять при ранах, которые обильно кровоточат;
- запрещено нанесение препарата на слизистые оболочки и мокнущие участки кожи;
- зеленка не сочетается с йодом, а также с дезинфицирующими средствами, которые включают в себя хлор и щелочи.


 2. ХЛОРГЕКСИДИН (лекарственный препарат, антисептик). 
Профилактическое и лечебное средство, используется наружно и местно.
Форма выпуска:  раствор для наружного применения 0,05 %, суппозитории вагинальные, гель для местного и наружного применения 0,5 %
Ближайший аналог хлоргексидина по назначению и способу применения мирамистин. Этот антисептик заменяет йод как антисептик, но он не подсушивает раневую поверхность, поэтому употреблять одно вместо другого — не вполне корректно.
Применение:
-  для обработки ран, ожогов и различных поверхностей;
- лечение ЛОР заболеваний и инфекций (по назначению врача при ангине, фарингите, ларингите, тонзиллите, стоматите и др.Этот раствор разводят с теплой (не горячей) водой в определенном соотношении;
- для профилактики венерических заболеваний; - для лечения инфекций ротовой полости (в стоматологи)
- для дезинфекции медицинского инструмента, рук хирурга и операционного места.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- дерматиты;
- аллергические реакции.
Нежелательно одновременное применение препаратов йода.


3. ЙОД
Оказывает бактерицидное действие, обладает дубящими и прижигающими свойствами. 
Йод подсушивает обрабатываемые ткани, потому его используют для обработки царапин, а также кожи вокруг ран для дезинфекции, и в тех случаях, когда необходимо подсушить кожу. Йод применяют всегда, когда необходимо стимулировать приток крови к мягким тканям — в первую очередь, в случае различных ушибов и растяжений (йодная сетка).
  Применение согласно инструкции: воспалительные и другие заболевания кожи и слизистых оболочек, ссадины, порезы, микротравмы, миозиты, невралгии, воспалительные инфильтраты, атеросклероз, сифилис (третичный), хронический атрофический ларингит, озена, гипертиреоз, эндемический зоб, хронические отравления свинцом и ртутью; дезинфекция кожи операционного поля, краев ран, пальцев хирурга.
 Противопоказания согласно инструкции:   гиперчувствительность; для приема внутрь — туберкулез легких, нефрит, фурункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, геморрагический диатез, крапивница; беременность, детский возраст (до 5 лет).

4.  ФУКОРЦИН
 Обладает антисептическим и противогрибковым действием,имеет подсушивающие свойства.
.
Комбинированный препрат для наружного применения. Оказывает противомикробное и противогрибковое действие. - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2100/#sthash.oT05TDTU.dpuf
Комбинированный препрат для наружного применения. Оказывает противомикробное и противогрибковое действие. - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2100/#sthash.oT05TDTU.dpuf


ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ (согласно инструкции):

- опрелости у детей
- гнойные и грибковые поражения небольших участков кожи;
- инфекционные заболевания, вызывающие гнойничковую сыпь (ветрянка, стоматиты);
- поверхностные раны;
- эрозии кожного покрова;
- ушибы, ссадины, трещины, царапины ранки.

Не так давно у моей младшей дочери на ручке была царапинка, которая никак не заживала из-за того, что дочь сдирала её. Царапинка превращалась в ранку и врач порекомендовала именно фукорцин. Применив его, должна заметить, ранка очень быстро затянулась. После этого успешного применения стала использовать исключительно фукорцин при царапинах, раздёртых ранках.
 ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ - повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не следует наносить препарат на большие участки кожи.

5. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
Антисептик, дезинфицирующее средство.


 Применение согласно инструкции:
- носовые кровотечения (слегка смочить  турундулу и вставить в ноздрю)
-  для дезинфекции и дезодорирования: стоматит, ангина, тонзиллит, гинекологические заболевания;
-  гнойные раны;
- капиллярное кровотечение из поверхностных ран;
- воспалительные заболевания слизистых оболочек
 Противопоказание -  гиперчувствительность к компонентам препарата. 
В личной практике перекись водорода приходилось использовать в трех случаях:
- обработка места прокола уха;
- чистка ушей; если честно, мне дискомфортна именно эта процедура чистки ушей (по рекомендации врача), детям не чистила ею уши. Я знаю, что она довольно хорошо справляется с серными пробками, но уж лучше чистить уши, чтоб их не допускать. Без разрешения врача, не видя ухо внутри, не считаю верным чистить ею уши. К тому же нужно уметь это делать, есть свои нюансы.
- обработка раны.

6. Перманганат калия (МАРГАНЦОВКА)
Антисептическое средство. Используется в водных растворах. Перед промыванием ран нужно каждый раз готовить свежий раствор.


Применение:
- при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (для полоскания горла);
- промывание ран;
- обработка ожогов;
- промывание желудка (рвотноое средства для приёма внутрь при отравлениях и др.
Противопоказание - гиперчувствительность.
Из личного опыта: переодическое купание младенца в слегка розовой воде (пока пупок не отпал и ранка не зажила), промывание глаза при дакриоцистите (по назначению врача), так же еле розовым раствором (слабеньким).

7. ФУРАЦИЛИН водный раствор
Антисептическое средство для дезинфекции кожных покровов и раневых поверхностей

Категорически запрещается применение фурацилина (таблетки или приготовленный на их основе раствор) для приема внутрь. Допускается только наружное применение в строгом соответствии с назначениями лечащего врача.
При обработке кожных покровов стоит соблюдать простое правило. Перед обработкой фурацилоном рекомендуется очистить поверхность 3% раствором перекиси водорода. Удалять остатки раствора, которые могут оставаться после проведенной обработки, не следует. Нужно оставить раствор на раневой поверхности хотя бы на 5 минут, для гнойных ран - до 10 минут. Фурацилин водный можно приготовить в домашних условиях. Технология: залить водой (200мл), нагретой до 70-80°C  две таблетки фурацилина и размешать до полного растворения. Использовать полученный раствор можно в течение 24 часов.
Из личного опыта: промывание глаза при дакриоцистите (по назначению врача).

При различных заболеваниях кожи (экзема, псориаз и др.), в том числе и инфекционных (ветрянка, краснуха), для быстрого снятия зуда, например, при послеоперационных швах, укусах насекомых актуален Каламин Лосьон. Проконсультируйтесь по этому поводу со своим врачом.
Дерматит. Псориаз. Ветряная оспа. Краснуха. Опоясывающий лишай и герпес. Аллергия. Крапивница. Сыпи различной этиологии. Угри. Солнечные ожоги. Укусы различных насекомых.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/kalamin1.html
Подсушивает; обеззараживает; уменьшает отёк, раздражение и воспаление кожных покровов. Снимает зуд. Задерживает развитие патологических процессов. Способствует процессу регенерации кожи и образует защитный слой, препятствующий действию раздражающих факторов.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/kalamin1.html
Согласно инструкции  лосьон оказывает:
- подсушивающее, противозудное, успокаивающее, охлаждающее действие;
- обладает обеззараживающим эффектом;
- уменьшает отек, воспаление и раздражение кожи;
- препятствует дальнейшему развитию патологических процессов;
- помогает регенерации кожи и образовывает защитный барьер от действия раздражающих факторов.
Каламин Лосьон не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата.

 Изображения взяты со страниц Интернета и личного архива

Немає коментарів:

Дописати коментар