рассказать друзьям

суботу, 13 лютого 2016 р.

Прорезывание первых зубов

 Читать статью на https://easymotherblog.wordpress.com/2016/02/15/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2/

Первых зубов своей старшей дочери я ждала, наверно, с месяцев 3, когда знакомая рассказала, что у её дочери первый зуб в 2 месяца прорезался. Но в итоге я их пропустила, так как меня в срочном порядке положили в стационар.
Как правило, "трудный период" прорезывания зубов длится 2-3 дня. Специалисты не рекомендуют в эти дни пытаться отлучить ребенка от груди. Не имеет смысла в этот период пытаться устанавливать какой-либо график.
Есть мнение, что существует генетическая связь между тем, как и когда появляются зубы у родителей, особенно у матери, и их детей. Для примера, у меня прорезался первый в 6 месяцев, у старшей дочери - в 7, средней - 8, младшей - 9. Если считать, что первые зубы прорезались до года, мы в одной категории)) 
Вашему вниманию хочу предложить схемы прорезывания зубов:
Первый зуб - явление непредсказуемое, но все же этому явлению сопутствуют, в большинстве случаев, определенные "сигналы". О них по пунктикам))
1. Температура
Процесс прорезывания зубов у ребенка сопровождается  физиологическим воспалением десен во рту. В связи с этим местный иммунитет в полости рта несколько снижается за счет выделения большого количества активно биологических веществ, обеспечивающих рост каждого зуба. Это провоцирует повышение температуры тела (чтобы восполнить защитные функции организма). По мнению врачей, температура до 38,4° С вполне может сопутствовать прорезыванию зубов (в подмышечной впадине). Если же она  выше 38, 5° С, напрашивается повод обратиться к врачу, чтобы исключить инфекцию. Читала, что температура во время прорезывания зубов может быть 1-3 дня, но потом должна пойти на спад. Если у вас температура не упала, обратитесь к врачу.
Из личного опыта: у старшей дочери прорезывание первых зубов сопровождалось температурой до 38,9; у средней прорезались парами, первые зубы 37,5, вторая пара до 38,5, последующие без проблем с температурой; у младшей дочери первые зубы прорезывались без температуры.
 При выокой температуре врач назначала "Нурофен"

Читайте мою статью "Высокая температура у детей" http://easymother.blogspot.com/2014/10/blog-post_27.html

2.  Слюноотделение. 
У моих детей уже с 3 месяцев было сильное слюноотделение. Сказать, что во время прорезывания оно сильнее было, не скажу. Лично я не столкнулась с явно выраженным слюноотделением как сигналом при прорезывании зубов.

3. Понос, запор
Я читала, что понос во время прорезывания зубов, объясняется сильным слюноотделением (ребенок проглатывает много слюны) и ускорением перистальтики кишечника. Одна врач педиатр сказала как-то мне: "Запомни, понос при прорезывании, 1-3 раза в день, но не больше. Если чаще, это не зубы". Когда у ребенка появляется частый водянистый или кровянистый понос (более 3 раз в сутки), стоит обратиться к врачу, потому что это характерно для кишечной инфекции (моя статья "Ротовирусная и энтеровирусная инфекции" http://easymother.blogspot.com/2014/10/blog-post_94.html
Перед тем, как списать понос или запор на прорезывание зубов, проанализируйте, что ел ребенок, может ли еда быть причиной расстройства. 
Из личного опыта: понос был, но на первые зубы, 1-2 раза накануне появления зубов.

 4.  Беспокойность, плаксивость, капризность
Согласно мнению врачей, ту боль, которую испытывает ребенок во время прорезывания первых зубов, взрослый человек не в состоянии выдержать. Задумайтесь и старайтесь быть максимально внимательны, нежны и терпеливы по отношению к ребенку.
Пожалуй, этот сигнал был самым явным в моём случае у всех детей. Я всегда смеялась, что они на мне, как обезьянки на пальме. Это сидение на мне продолжалось три дня. От меня, особенно в первый день, чуть ли не отдирать нужно было. В эти дни я должна была быть в поле зрения ребенка все время, о манеже даже и речи не было. Наблюдалась повышенная плаксивость, раздражительность.

5. Потеря аппетита
Ребенок ест меньше обычного. Не рекомендуется насильно кормить. Следите, чтобы ребенок употреблял достаточно жидкости.
Из личного опыта: у всех детей наблюдалась потеря аппетита, но частичная. Избирательность в еде.

6. Боль в животе. 
Боль в животе может быть связана с запором или поносом на фоне прорезывания зубов. Важно не пропустить  проблемы с пищеварительной системой или различные инфекционные болезни, списывая боль в животе на "предвестник" зуба.
 Из личного опыта: не столкнулась с таким явным сигналом. На форумах мамочек читала про такое.

7. Проблемы со сном
Выражается в виде различных нарушений сна - бессонница (невозможно уложить), беспокойный сон (засыпает, но не на долго).
Из личного опыта: данный сигнал имел место.

8. Насморк, кашель
прорезывание зубов у малыша зачастую становится причиной заложенности носа.Источник: http://zubzone.ru/detskaja-stomatologija/nasmork-pri-prorezyvanii-zubov.html Скопировано с сайта © http://zubzone.ru/
Прорезывание зубов очень часто сопровождается заложенностью носа. Одна из причин насморка связана с анатомической близостью слизистой десен и носа.  Если небольшой отёк носоглотки есть следствием прорезывания зубов,  и кашель, и насморк проходят, как только появится зуб. Насморк на фоне прорезывания зубов водянистый (слизь прозрачная и текучая), не очень обильный и длится не более 3-4 дней.

9. Диатез и аллергия 
Диатез и аллергия  тоже может быть признаком прорезывания зубов. Важно выяснить, что малыш не есть ничего, что может вызывать аллергическую реакцию. Я с таким не сталкивалась, но читала на форумах, мамочки чаще о высыпании на щеках писали.

10. Рвота. 
Я так понимаю, это наиболее редко встречающийся признак, сопровождающий прорезывание зубов у младенцев. Я о таком читала только на форумах. В этом случае нужно быть внимательным и осторожным, потому что рвота может свидетельствовать о:
- наличии глистов или о чем-то другом. 
Я бы обратилась к врачу в таком случае.

Как помочь своему ребенку при прорезывании зубов:
1. чаще брать на руки, больше обнимать, стараться отвлечь от боли интересными занятиями (чтение книг, построение пирамидки, и т.д.). Одну из моих дочерей отвлекало следующее занятие: я наливала в маленький тазик теплой воды и она купала в нем своих резиновых зверюшек (периодически меняла воду, переодевала, если это требовалось);
2. можно предложить ребенку эластичную резиновую игрушку (специальное резиновое кольцо), правда такие игрушки вызывают интерес не у всех детей.  Резиновые кольца можно охлаждать в  морозильной камере, и давать холодными. Но тут, опять же, не многие дети любят холодные предметы. Из личного опыта: такими игрушками интересовалась только одна из моих дочерей. Вполне вероятно, ваш ребенок может сам себе выбрать любимый предмет для этого. Если такой выбор сделан, не стоит настаивать на специальных кольцах. Важно, чтобы выбранный вашим ребенком предмет не состоял из мелких частей, которыми можно поперхнуться, и и не был острым, чтобы ребенок не поранил себя в игре. От бабушек можно услышать совет дать ребенку корочку хлеба, бублик, кусочек сала (в марле и без). Я не сторонник такого, в тоже время, когда мы жили с бабушкой, под её присмотром и контролем, старшая дочь любила погрызть домашнее сало. Но тут не любое сало подходит, нужно знать какое, какого размера. Я доверялась в этом вопросе полностью нашей бабушке. Когда мы жили отдельно, я такого не практиковала. Знаю мам, которые давали кусочек хлеба. Я такого боялась, потому не давала своим детям.
3. по рекомендации врача в случае сильной болезненности десен, которая выражается сильным плачем, беспокойством, отказом ребенка от пищи во время прорезывания зубов, можно использовать специальные гели (Камистад, Калгель и другие), их удобнее наносить пальцем на десны ребенка, слегка массируя и втирая. Нам назначали "Дентокинд", гелями не пользовались.
 
Если у вас есть вопросы по поводу "нестандартного" прорезывания зубов у вашего ребенка, стоит обратиться по этому поводу к специалисту.
Аномалия сверхкомплектных зубов (зубов больше, нежели должно быть). Аномалия раннего прорезывания зубов (раньше положенного времени). Ретенция зубов. Аномалия расположения детских зубов. Аномалия количества зубов, либо полное отсутствие зубов. Аномалия формы, вида, размера зуба. - Читайте подробнее на Skalpil.ru: http://www.skalpil.ru/detskaya-tematika/1394-anomalii-prorezyvaniya-molochnyh-zubov.html
Существует несколько видов аномалий прорезывания зубов: Аномалия сверхкомплектных зубов (зубов больше, нежели должно быть). Аномалия раннего прорезывания зубов (раньше положенного времени). Ретенция зубов. Аномалия расположения детских зубов. Аномалия количества зубов, либо полное отсутствие зубов. Аномалия формы, вида, размера зуба. - Читайте подробнее на Skalpil.ru: http://www.skalpil.ru/detskaya-tematika/1394-anomalii-prorezyvaniya-molochnyh-zubov.html

Существует несколько видов аномалий прорезывания зубов:
1.  аномалия сверхкомплектных зубов (зубов больше, чем должно быть);
2. аномалия раннего прорезывания зубов;
3. аномалия расположения детских зубов;
4. аномалия количества зубов или полное отсутствие зубов;
5. аномалия формы, вида, размера зуба.
Существует несколько видов аномалий прорезывания зубов: Аномалия сверхкомплектных зубов (зубов больше, нежели должно быть). Аномалия раннего прорезывания зубов (раньше положенного времени). Ретенция зубов. Аномалия расположения детских зубов. Аномалия количества зубов, либо полное отсутствие зубов. Аномалия формы, вида, размера зуба. - Читайте подробнее на Skalpil.ru: http://www.skalpil.ru/detskaya-tematika/1394-anomalii-prorezyvaniya-molochnyh-zubov.html


Очень надеюсь, ответила на все ваши вопросы, а, если не на все, пишите в отзывах.
Для того чтобы не спутать прорезывание зубов с какой-либо инфекцией или болезнью, особенно когда у вас первенец, обратитесь к врачу.



Изображения взяты со страниц интернета



Немає коментарів:

Дописати коментар